15.06.2022 10:41
    Поделиться

    В Уфе мошенники под видом торгов похитили 266 млн рублей

    Уфимец предстанет перед Кировским районным судом Уфы за хищение у желающих трудоустроиться людей более 266 млн рублей. Он обвиняется в участии в преступном сообществе и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии.

    По данным надзорного ведомства, преступная схема начала действовать в 2016 году. Группа сообщников, в которую входили более 30 человек, в том числе обвиняемый, стали заниматься предоставлением гражданам услуг по организации торгов на электронном рынке "Форекс". Они открыли офисы в Уфе, Челябинске, Казани, Краснодаре, Перми, Екатеринбурге, Ростов-на-Дону и вели широкую рекламную кампанию. При этом фирма не имела обязательной для этой деятельности лицензии Банка России - на осуществление операций на электронном рынке.

    По версии следствия с 2016 по 2019 годы обвиняемые находили через интернет людей, желающих трудоустроиться, и предлагали легкий заработок на финансовом рынке. С потенциальными жертвами заключали договоры оказания консультационных услуг в сфере финансового рынка, помогали открыть на электронной площадке личный кабинет, куда нужно было внести деньги. Мошенники обещали, что прибыль будет многократно больше внесенных сумм. Следователи установили более 500 граждан, которые поверили заверениям лжеброкеров и внесли от 30 тыс. рублей до 4 млн рублей. Многие ради этого оформляли кредиты.

    - Фактически торги на электронном рынке не проводились, деньги переводились на подконтрольные фигурантам уголовного дела расчетные счета. В общей сложности сумма ущерба превысила 266 млн рублей, - уточнили в прокуратуре РБ. - Обвиняемый признал вину в полном объеме, уголовное дело в отношении его сообщников расследуется. В обеспечительных целях на имущество обвиняемых, стоимостью более 8 млн рублей, наложен арест, у них изъято свыше 56 млн рублей. Организатор этой мошеннической схемы находится в международном розыске.

    Поделиться