15.06.2022 02:29
    Поделиться

    В саратовские школы вернут трудовое обучение

    В саратовские школы вернут полноценные уроки трудового обучения, сообщили в правительстве области. Уроки труда хотя и сохранились в школьной программе, но во многих школах давно превратились в продолжение занятий по информатике. Школьников обучают работе с компьютером, но, как считают в регионе, востребованы и практические навыки, которые раньше ребята получали на занятиях по трудовому обучению.

    - Мальчиков на уроках труда учили забивать гвозди и пользоваться инструментами, девочек - готовить и шить. Со временем такая практика стала непопулярна, однако некоторые образовательные учреждения решили ее возродить. Считаю, что уроки трудового обучения нужно вернуть во все саратовские школы, - говорит врио губернатора региона Роман Бусаргин. Дети смогут не только получить полезные в жизни навыки, но кому-то из них это поможет определиться с будущей профессией.

    Одно из учебных заведений, где уроки труда начнутся уже с будущего года, - Татищевский лицей.

    Как рассказала директор Оксана Арзамасцева, для занятий на средства, выделенные муниципалитетом, уже закупили столярные верстаки, дрели, пилы и другой инструмент, а также швейные машинки, кухонные гарнитуры, духовые шкафы и холодильники.

    В правительстве области обещали оказать поддержку учебным заведениям, которые последуют этому примеру. Помещения для занятий по трудовому обучению могут быть подготовлены по региональной программе ремонта школ, а закупку оборудования и инструментов для уроков труда должны взять на себя местные власти.

    Поделиться