Поделиться

    Будущим инженерам показали ноу-хау экологичного производства на примере ОНПЗ

    Омский НПЗ "Газпром нефти" посетили участники инженерной смены для одаренных детей Института развития образования Омской области. Более 30 школьников - победителей и призеров всероссийских олимпиад по физике и информатике познакомились с проектами экологической модернизации производства.
    Андрей Шавин

    Юные омичи осмотрели новейшие ключевые объекты. Это и современный комплекс, который позволит ОНПЗ повысить показатель глубины переработки почти до 100 процентов и перейти на практически безотходное производство. И "Биосфера" - крупнейший природоохранный проект в Омской области. Установка обеспечит степень водоочистки на максимально возможном уровне (99,9 процента).

    Будущих инженеров также весьма заинтересовала солнечная станция. Это первый объект "зеленой" энергетики в регионе. С 2019 года она снабжает экологически чистой энергией все административные здания ОНПЗ.

    Учебные экскурсии на предприятии, нацеленном на подготовку высококвалифицированных кадров для нефтяной отрасли, давно стали традиционными. Как и само сотрудничество с региональным министерством образования.

    - Задача современного образования - дать ученикам возможность проявить свои способности. Омский НПЗ обладает уникальным опытом реализации проектов по раскрытию талантов и развитию личных компетенций у школьников и студентов. Системный подход позволяет предприятию работать на перспективу в вопросе подготовки кадров для омской промышленности, - считает министр образования Татьяна Дернова.

    На протяжении многих лет Омский НПЗ оказывает системную поддержку школам, колледжам и вузам региона. Модернизирует учебные классы, открывает секции робототехники и исследовательской деятельности. Ежегодно более 700 омских старшеклассников проходят на предприятии тренинги "Карьерный навигатор", которые знакомят школьников с профессиями нефтяной отрасли.

    - Омский НПЗ всегда помогает одаренной молодежи. Они - будущее нашей страны. Кому-то из них предстоит стать частью нашей большой команды. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили сотрудники с творческим потенциалом, ориентированные на инновации и развитие технологий. Для этого предприятие на протяжении многих лет ведет масштабную профориентационную работу, помогает молодым людям более осознанно подходить к выбору будущего профессионального пути, - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

    Поделиться