15.06.2022 09:02
    Поделиться

    Правительство Новосибирской области одобрило новые льготы для ИТ-компаний

    Новосибирские ИТ-компании могут воспользоваться 5-процентной ставкой по упрощенной системе налогообложения. Снижение ставки и другие меры поддержки одобрило правительство региона на очередном заседании под руководством губернатора Андрея Травникова.
    Татьяна Кравченко

    Министр цифрового развития и связи области Сергей Цукарь считает, что комплекс мер поддержки ИТ-сектора, который активно внедряют в регионе, будет способствовать развитию ИТ-компаний в условиях санкционного давления, а также снижению оттока специалистов, распределению инвестиционных вложений в развитие объектов, сохранению и увеличению налоговых поступлений в региональный бюджет.

    Проектом закона, которым вносятся изменения в областной закон о налогах и особенностях налогообложения, предусмотрено не только снижение ставки по упрощенной системе налогообложения с 15 до 5 процентов, но и освобождение ИТ-компаний от налога на имущество организаций, расширение видов экономической деятельности, имеющих право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, - дополнительным видом деятельности стала "телекоммуникация". Это, уверены в минцифры, позволит сохранить инвестиции операторов связи, направляемые на модернизацию сетей.

    Проект закона будет направлен в Законодательное собрание Новосибирской области.

    Поделиться