15.06.2022 07:18
    Поделиться

    Аулу дороги дороги

    В Дагестане жители помогают властям в благоустройстве своих сел
    В Дагестане для участия в проекте "Местные инициативы" из регбюджета выделено 600 миллионов рублей - втрое больше, чем в прошлом году.
    Владимир Вяткин / РИА Новости

    Проект подразумевает софинансирование из местного бюджета в размере шести процентов от общего объема стоимости проекта, и не менее 15 процентов от меценатов. В нынешнем году для участия в конкурсном отборе программы в Минэкономразвития РД поступило двести заявок из 42 муниципалитетов. Победителями признаны 128.

    "Первоначально на реализацию проекта было заложено 400 миллионов. Учитывая большое число заявок - почти на миллиард рублей, бюджет скорректировали дополнительно на 200 миллионов", - рассказал врио министра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов.

    Шестьсот миллионов - сумма значительная, но региональный бюджет мог бы взять на себя все расходы.

    "Софинансирование из бюджетов муниципалитетов и инвесторов делается для того, чтобы была заинтересованность местного населения в обустройстве и сохранении своей инфраструктуры. Когда люди сами участвуют в отборе проекта, вкладывают собственные деньги, то отношение совершенно другое", - считает Рустамов.

    Решение о финансировании принимается только после того, как объект выберут местные жители на своем собрании или сходе. Казалось бы, трудно найти меценатов, кто вложит свои деньги. Но в Дагестане проблем с этим не возникло. Следует учесть и то, что термин "софинансирование" подразумевает и средства, собранные самими жителями.

    "В селах много выходцев, добившихся успеха в бизнесе. Они готовы поддержать маленькую родину, оставив свое имя в памяти. Жители у нас очень инициативные, особенно в горных районах. Они часто берут на себя расходы по строительству водоводов и местных дорог. Сейчас дополнительно к тем средствам, которые они и так собирали, государство поможет дополнительными вливаниями из бюджета", - рассказали в минэкономразвития республики.

    Самыми популярными в 2022 году стали инициативы по строительству, ремонту и благоустройству дорог. Одной из популярных туристических локаций Дагестана является Сулакский каньон. Реконструкция дороги к нему есть в планах властей на ближайшие годы, но трасса нужна уже сейчас, когда по ней ежедневно проезжают сотни автомобилей с туристами. Местная администрация совместно с общественниками подала заявку на ремонт дороги к смотровой площадке Сулакского каньона на сумму пять миллионов рублей, она была одобрена.

    Также одним из победителей стал проект по благоустройству пешеходной тропы старой части села Кубачи. Аул златокузнецов Кубачи знаменит на весь мир, ежегодно его посещают тысячи туристов.

    Поделиться