15.06.2022 03:00
    Поделиться

    В Петрозаводске инвалидов учат готовить и пользоваться гаджетами

    Попробуйте надеть на глаза повязку и что-то делать - ходить, не натыкаясь на предметы, взять определенную вещь, наливать чай, закрывать на ключ входную дверь. Уверяю вас, не получится ни с первого раза, ни с десятого. На себе испробовала. Теряешься сразу, не понимаешь, где находишься, что перед тобой. А люди с проблемами зрения все это умеют - пользоваться плитой и стиральной машиной, готовить еду, применять гаджеты. Их обучают в центре социально-трудовой реабилитации "Гармония".
    На кулинарных курсах незрячие подопечные «Гармонии» учатся даже печь пироги.
    На кулинарных курсах незрячие подопечные «Гармонии» учатся даже печь пироги. / АРХИВ ЦЕНТРА «ГАРМОНИЯ»

    Идем на кухню вместе. На занятии всего шесть человек, так требуют правила безопасности. И если я, закрыв глаза, сделала пару шагов и совершенно потерялась в пространстве, то ребята двигаются уверенно. Они ориентируются по шагам, знают, где выход из комнаты, где поворот. Сначала руками опробовали выключатели, послушали звук - надо запомнить, сколько сделать поворотов, которые отмечаются щелчками.

    - А это устройство мы надеваем на чашку, и когда наливаем нужное количество горячей воды, оно подает голосовой сигнал, - показывает Дмитрий, когда пришла пора чаепития.

    Духовку сначала изучают холодной: обследуют на ощупь, запоминают, как ставить противни, откуда пойдет тепло. И только потом уже включают. Кроме того, в "Гармонии" организовали для подопечных кулинарные курсы. Они научились готовить пиццу, мясную запеканку и творожный пирог. Теперь балуют своих домашних. Вера, инвалид второй группы по зрению, только здесь перестала испытывать страх перед духовкой. Мама дома запрещала, говорила, что можно обжечься, получить травму и, что еще хуже, - спалить квартиру.

    Но, как выяснилось, надо не бояться, надо научиться.

    - Я очень хочу пользоваться духовкой, - сказал на последнем занятии 20-летний Саша.

    - Научим, - отозвалась Ксения Кузнецова, специалист по реабилитационной работе комплексного центра социального обслуживания населения Карелии.

    Понимая, что подобные бытовые навыки необходимы не только незрячим, но и другим инвалидам, специалисты центра приглашают их на практические занятия.

    - Эти ребята из реабилитационной группы, - рассказывает Ксения. - Они у нас занимаются два месяца, получают дополнительные навыки. В центре очень много умных гаджетов, которых у нас нет. И наша задача - научить подопечных пользоваться всеми современными благами, не отставать, улучшать и упрощать свою жизнь.

    На занятии группа разделилась. Одни готовили салат - резали овощи. Ксения выдала всем ножи и показывала, как это нужно делать. Другие подготавливали сосиски для запекания.

    - Сначала делаем надрезы в одну сторону, а потом в другую, чтобы сосиски лучше запеклись.

    - А как это - в другую?

    Ксении приходится объяснять и показывать. Самую разговорчивую Яну назначили главной в приготовлении макарон, но с приспособлением для этого познакомили всех.

    - В этой кастрюле такая же по высоте и диаметру металлическая сетка. Вы чувствуете ее? - спрашивает сотрудник центра Наталия Крицкая,

    В сетку засыпали макароны и опустили ее в кастрюлю с водой. Прощелкали выключателем. Засекли время, затем вынули сетку из воды и переложили готовое блюдо в тарелку. Удобно и не нужны лишние операции.

    За сервированным ими же самими столом ребята-практиканты делились впечатлениями: кому-то не доверяют нож, кому-то не разрешают наливать горячий чай, а кто-то на кухне только с мамой. Как правило, молодые инвалиды умеют выполнять одну или две операции - только чистить или только резать. Многое на себя берут родители.

    - Моя задача как реабилитолога - сделать жизнь каждого человека самостоятельней. Необходимо научить максимально пользоваться своими функциями - пусть даже у него сгибаются всего несколько пальцев, пусть он не видит, но развиты тактильные ощущения. Конечно, многие испытывают страх. Мы используем основной способ - рука в руке. И потом даем сделать самостоятельно, - говорит Ксения Кузнецова. - Мамам дома, как правило, не всегда хватает на это времени. Они и так заняты целый день. Им проще сделать самим.

    Но бытовые навыки - не самые главные, хотя и важные. Основное - научить инвалидов пользоваться гаджетами.

    - У нас есть компьютеры, которые оснащены специальными программами, мобильные телефоны, которые служат глазами и навигатором для слепых. Ведь что самое главное для человека с проблемами зрения при трудоустройстве? Выйти из дома. Мобильный телефон как раз и станет основным помощником, - говорит Олег Черепанов. - Для этого у нас есть класс тифлоинформационных технологий. Это первое. Второе - занимаемся элементарной реабилитацией. Учим людей передвигаться с собакой и без, с тростью и без, использовать комбинированные ситуации. Плюс психологическая реабилитация. К нам пришла девушка, которая ослепла в 35 лет. Медсестра по образованию. И ее надо было "собирать", учить жить заново. А таких людей достаточно много.

    Тем временем

    В настоящее время в центре обустроено три компьютерных места для инвалидов. Планируется открыть здесь бизнес-инкубатор с самой современной техникой, вплоть до электронных считывателей текстов, "умных" ламп и прочих гаджетов. И уже есть первый потенциальный резидент. Степан Дьяконов, председатель федерации спорта слепых Карелии, выиграл грант, на средства которого закупает спортивное оборудование, организует соревнования, в том числе и в школе-интернате для детей с проблемами зрения.

    - Хотелось бы заняться туристическими проектами. Разработать предложения и для людей с ограниченными возможностями, - рассказал корреспонденту "РГ" Степан. В Корпорации развития Карелии обещали инвалидам-предпринимателям помочь.

    Поделиться