15.06.2022 23:10
    Поделиться

    В Заполярье хотят сделать временные общественные работы круглогодичными

    В Мурманской области, куда пришло долгожданное лето, активизировалась уборка городских улиц, скверов, тротуаров и общественных пространств. К этому часто привлекают школьников, студентов и безработных, временная занятость дает им возможность заработать, а населенным пунктам - привести себя в порядок.

    - Моему сыну Андрею уже пятнадцать, - рассказал корреспонденту "РГ" мурманчанин Евгений Борисенко. - Он любит фотографировать и мечтает купить себе сотовый телефон с хорошей камерой. Заработанных денег на телефон, конечно, не хватит, но мы ему добавим. Главное, что он стремится зарабатывать сам.

    До конца лета к работам по озеленению, благоустройству территорий, погрузке и разгрузке, косметическому ремонту, уборке помещений, лестниц и лестничных площадок жилых домов предполагается привлечь более восьми тысяч человек, в том числе 5750 подростков. Большинство работодателей довольны "временными" работниками. Как сообщили в центре занятости города Кировска, с помощью которого горожане находят себе временные рабочие места, скверы и улицы стали намного чище. Для Кировска, который за последние годы обрел славу "туристической столицы" Заполярья, это особенно важно.

    - Люди к нам идут охотно и оказывают большую помощь, - говорит Станислав Антонов, руководитель Центра материально-технического обслуживания Кировска. - Для тех, кто остался без работы, это хорошая поддержка. За месяц можно заработать более 28 тысяч рублей на руки. Ответственнее всех - студенты, они очень хорошо трудятся. Организовано трудоустройство на такие работы тоже нормально, без волокиты. Все можно оформить за один день. Мы набрали по программе временных рабочих мест уже более 60 человек.

    Без организационных минусов все же не обходится. Многие потенциальные работодатели отказываются брать временных работников, поскольку не знают, что зарплата им выплачивается за счет областного бюджета.

    - Нам приходили телефонограммы из администрации города с предложением предоставлять временные рабочие места, - рассказывает председатель ЖСК "Мурманск-28" Валентина Котова. - Но о том, что зарплата этим работникам платится за счет субсидии из бюджета, не было сказано ни слова. Если бы я это знала, то с удовольствием взяла бы нескольких человек, у нас всегда работа есть.

    Программа временных общественно полезных работ будет действовать до 31 августа. Однако, по мнению Станислава Антонова, эту практику стоило бы продолжать не только летом, но и зимой, а то и круглогодично. После сильных ветров, метелей и снегопадов жители Заполярья заваливают власти тысячами жалоб на снежную кашу во дворах и на тротуарах. А коммунальные службы в муниципалитетах небогаты и не могут резко увеличить свой штат. Временные рабочие места, финансируемые за счет областных властей, позволили бы убить сразу трех зайцев: облегчить жизнь коммунальщикам, сделать улицы чище и дать желающим возможность повысить свой доход. Конечно, для этого придется увеличить региональные субсидии, перечисляемые муниципалитетам. Но, по мнению городских властей, эти расходы себя окупят.

    Считаем деньги

    Участники временных общественно полезных работ будут получать зарплату в сумме около 28-30 тысяч за полный рабочий месяц с учетом фактически отработанного времени. Что касается подростков, то 14-летний житель Заполярья за полный рабочий месяц, который составляет для него 80 рабочих часов, может заработать 18 тысяч рублей, 15-летний при 96 отработанных часах - 20 тысяч, а 16-17-летний за 140 рабочих часов - более 28 тысяч.

    Поделиться