15.06.2022 20:33
    Поделиться

    Петербург поможет восстановить работу общественного транспорта в Мариуполе

    Северная столица поможет своему побратиму Мариуполю возобновить трамвайное движение. С берегов Невы туда уже отправили автобусы, теперь пришел черед электротранспорта.

    На встрече с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным в Петербурге губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что в Мариуполь направлено уже 70 единиц различной техники. На днях туда выехала колонна из десяти пассажирских автобусов, еще столько же отправятся за ними на следующей неделе. А первые четыре петербургских автобуса уже курсируют по мариупольским улицам с начала июня.

    -Трамваи в городе пока не запустили, но мы уже рассматриваем такую возможность, - заявил Александр Беглов.

    Cпециалисты из Петербурга восстановят в Мариуполе драмтеатр с парком и филармонию

    По данным администрации Мариуполя, городу требуется как минимум 20 трамвайных вагонов, 110 километров проводов и другое оборудование для запуска электротранспорта.

    После того как города стали побратимами, Петербург принялся помогать Мариуполю по всем направлениям - в благоустройстве, строительстве, здравоохранении, социальной и других сферах. Петербуржцы вместе с мариупольцами разбирают завалы, обследуют здания, пострадавшие от обстрелов, чтобы определить их дальнейшую судьбу. Уже решено, что специалисты из Северной столицы восстановят три школы и столько же детских садов в Октябрьском районе города, а также драматический театр с парком и здание филармонии. Как сообщают в Смольном, составлен целый мастер-план по развитию Мариуполя на ближайшие три года и дальнейшую перспективу.

    Но в первую очередь надо "оживить" инженерную инфраструктуру, без которой невозможна нормальная жизнь любого города.

    - Восстановление Мариуполя началось, и результаты уже есть. Трудятся команды специалистов - каждая по своему направлению. Но работы предстоит еще много: нужно подготовиться к зиме, восстановить коммуникации, в первую очередь энергоснабжение, подвести воду в жилые кварталы, - перечислил Денис Пушилин на встрече в Петербурге и поблагодарил за помощь.

    Поделиться