15.06.2022 16:55
    Поделиться

    Алексей Логвиненко: Исторический облик Ростова надо сохранить

    В Ростове сформирован перечень аварийных многоквартирных домов, расположенных в историческом центре города, но не являющихся объектами культурного наследия. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос, какие из них представляют ценность для сохранения самобытности города.
    Пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

    Как рассказал глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, в рамках исполнения поручения губернатора региона о мерах по сохранению и развитию исторической части донской столицы, будет усилена работа специальной комиссии, созданной с этой целью в начале года.

    В ее состав вошли представители администрации области, заксобрания, общественных организаций, а также специалисты в сфере архитектуры и градостроительства.

    Комиссия "По реализации мероприятий по сохранению исторического архитектурного облика города при проведении работ по сносу или реконструкции домов, признанных аварийными", так она называется, в кратчайшие сроки рассмотрит перечень таких зданий, чтобы решить вопрос об их архитектурной и исторической ценности. В список попали 200 домов.

    Протоколы направят в региональный комитет по охране объектов культурного наследия для разработки проекта объединенной зоны сохранения исторической части города.

    - Ее утверждение с учетом рекомендаций комиссии позволит производить строительство и реконструкцию зданий в Ростове только в соответствии с требованиями к градостроительным регламентам, а также сохранять исторически ценные градоформирующие объекты, а значит и исторический облик города, - подчеркнул Алексей Логвиненко.

    Поделиться