Поделиться

    Астраханский губернатор проинспектировал городские объекты

    В Астраханской области сегодня уделяется большое внимание реконструкции мостов и дорог, ремонту системы водоотведения, а также другим объектам социальной инфраструктуры, призванной сделать регион комфортным для жителей. Губернатор Игорь Бабушкин лично проверил, как обстоят дела и что можно сделать во благо астраханцев.
    Пресс-служба администрации Астраханской области

    Первым делом во время рабочей поездки по областному центру, губернатор вместе с главой Астрахани Олегом Полумордвиновым посетил сельскохозяйственную ярмарку Лемисова в Автогородке. Здесь ведется бойкая торговля свежими фруктами, ягодами и овощами, в ассортименте мясо и рыба. Молочная продукция от астраханских фермеров также продается по приемлемым ценам. Это дает возможность и предпринимателям заработать, и астраханцам не переплачивать и приобретать напрямую у производителя.

    "Таможенный" мост через канал им. Варвация в створе улицы Адмиралтейская у Лебединого озера, которому уже 40 лет, также находится под пристальным вниманием. В мае 2022 года здесь проведен ремонт дорожного полотна. Однако этого недостаточно.

    В ремонте нуждается и мост через реку Царев в створе улицы Боевая.

    - Мост нужно привести в нормативное состояние прежде всего для безопасности людей. В ближайшее время проведем детальное обследование, чтобы можно было войти в заявочную кампанию 2023-2024 годов, - сообщил губернатор.

    Был осмотрен и аварийный участок набережной в районе памятника Петру I. Как отчитался градоначальник, это приоритетный объект работ "Астрводоканала" в рамках инфраструктурного кредита. Отметим, что самотечный коллектор введен в эксплуатацию еще в 1955 году. При этом норматив эксплуатации трубы - 40 лет. А прошло уже 67. В прошлом году в этом районе произошел первый провал, недавно в десяти метрах от него образовался второй.

    По плану, работы должны быть завершены в 2023 году. Участок трубопровода включен в план ремонта, уже проведены георадарные исследования на наличие скрытых полостей под грунтом. Первый провал устранен, работы ведутся на втором.

    - Состояние сетей водоотведения в городе, конечно, недопустимое. Именно поэтому инфраструктурный кредит в размере 2,7 млрд рублей направили в первую очередь на системы водоотведения и водоснабжения, - подчеркнул Игорь Бабушкин.

    Поделиться