15.06.2022 11:31
    Поделиться

    В Сочи появился уникальный Эвкалиптовый сквер

    В Год экологии в Сочи реконструируют ландшафты знаменитого советского дизайнера Сергея Венчагова и создают новые - в сочинском стиле озеленения, придуманном Венчаговым.
    В сквере оборудовали несколько фотозон, украшенных с помощью природных камней, коряг, рельефных насыпей.
    В сквере оборудовали несколько фотозон, украшенных с помощью природных камней, коряг, рельефных насыпей. / Екатерина Ковалевская/РГ

    Одним из них стал открытый на днях у Зимнего театра Эвкалиптовый сквер. На его территории растут эвкалипты, высаженные еще в 30-х годах прошлого столетия, кроме того, несколько молодых деревьев недавно посадили на видовой площадке.

    На пяти тысячах квадратных метров сквера обустроили системы автополива и дренажа, электрические провода (территория оборудована художественной подсветкой) спрятали под землю. Во время работ сюда завезли 20 КамАЗов грунта. Все деревья и кустарники на территории сохранили, добавив еще две тысячи саженцев. Также в сквере оборудовали несколько фотозон, украшенных с помощью природных камней, коряг, рельефных насыпей.

    По словам специалистов, эвкалипт очень полезен не только из-за своих лечебных качеств - его не любят комары, он создает вокруг себя благоприятную экологическую обстановку, рядом с ним всегда легко дышится.

    Сквер стал частью небольшого, но весьма интересного маршрута по пяти природным уголкам в сочинском стиле. Его главной точкой, безусловно, является уголок "Фитофантазия" (особо охраняемая территория регионального значения), созданный непосредственно Венчаговым в 1991 году. Остальные четыре - новые, однако они максимально соответствуют оригинальному варианту. Ими занимался ученик Венчагова и его соратник Владимир Петухов.

    - Первый на маршруте уголок - это сад непрерывного цветения, здесь всегда есть на что посмотреть. Тут перголы, увитые лианами, розы множества сортов, жимолость, глицинии, гортензии, олеандры, - рассказывает заместитель директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового и сельского хозяйства, промышленности администрации Сочи Елена Глебчук. - Следом располагается уголок "Фитофантазия". Здесь особое внимание стоит обратить на подпорные сооружения из разных видов природных камней. Для их украшения используется лоза, коряги, в них устроены ниши, консоли с различной утварью и растениями. Еще один элемент сочинского стиля - стена из стволов китайской пальмы. Когда начинают цвести орхидеи, их выносят и вешают на эти стволы.

    В саду есть агаварий с огромным количеством кактусов, суккулентов и не только. Здесь растут юкки, драцены, алоэ, кордилины, сосна горная, клен японский, пихты, кипарисы. За более чем 30-летнюю историю уголок практически не изменился.

    Эвкалипт создает вокруг себя благоприятную экологическую обстановку, рядом с ним всегда легко дышится

    Кроме того, в этом году в Сочи благоустроили природный уголок у здания Городского Собрания, в работе сейчас участок возле Органного зала. До конца 2022-го в центре курорта планируется восстановить все исторические зеленые оазисы и объединить их в единый пешеходный туристический маршрут. В итоге жители и гости курорта, прогуливаясь от Зимнего театра до Комсомольского сквера, увидят 11 вечнозеленых уголков.

    Справка "РГ"

    Сергей Венчагов создал уникальный стиль озеленения, который впоследствии получил название "сочинский". В 1979 году он был удостоен Государственной премии РСФСР в области архитектуры за создание садово-парковой среды центра города. В Сочи Венчагов работал с начала 1950-х годов. Он основал школу декораторов, научив своему мастерству десятки людей. Среди работ Венчагова - сад российско-японской дружбы, "зеленый партер" концертного зала "Фестивальный", итальянский уголок у Торговой галереи. В мае 2001 года его "Фитофантазия" приобрела статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

    Поделиться