15.06.2022 15:36
    Поделиться

    В Югре обсудили, как адаптировать бизнес-образование к новой экономике

    В Ханты-Мансийске на площадке Югорского госуниверситета (ЮГУ) прошло выездное заседание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО). ЮГУ вошел в это объединение в апреле текущего года. Членство в ассоциации позволит университету выйти на новый уровень в решении задач формирования стандартов качественного бизнес-образования в северном регионе.

    - В Югре есть запрос на подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере экономики, способных быстро реагировать на изменения и адаптироваться к современным условиям, и мы готовы включиться в эту работу, - говорит ректор ЮГУ Роман Кучин.

    Руководитель департамента оценки и методологии АНО "Россия - страна возможностей" Дмитрий Гужеля рассказал об исследовании, позволившем оценить компетенции 120 тысяч студентов из 50 университетов страны. Как оказалось, вузы воспитывают в них не те качества, которые нужны будущим работодателям.

    Как изменить ситуацию и адаптировать модель российского бизнес-образования к новым экономическим условиям, обсудили на круглом столе в ЛИН-лаборатории ЮГУ, где опытом поделились представители и образовательной сферы, и бизнеса. Так, энергетическая компания "ЮТЭК - РС" уже сегодня активно сотрудничает с Югорским госуниверситетом в обучении сотрудников, оценке их компетенций, а также в проектах по бизнес-экологии, в частности внедрении элементов бережливого производства.

    Поделиться