15.06.2022 09:02
    Поделиться

    Без кошек и детей: Россияне составили портрет идеального арендатора жилья

    Сдача жилья в аренду - немалая статья доходов для россиян. Но, как оказалось, не всякого жильца люди готовы пустить в квартиру. Опрос показал, что предпочтение хозяева отдают россиянам, тем, кто не держит питомцев, и семьям.

    - Арендодатели предпочитают сдавать недвижимость гражданам своей страны: 44 процента назвали это главным условием. Вторым по популярности требованием было отсутствие домашних животных - почти 30 процентов высказались против собак и кошек. И такое же количество рантье назвали обязательным депозит, - говорится в исследовании ПАО СК "Росгосстрах".

    Любопытно, что пустить жить в свой дом многие хотели бы семейную пару, но предпочтительно бездетную. А если речь идет об арендаторе-одиночке, то здесь владельцы больше доверяют девушкам: в качестве квартиросъемщика они в шесть раз предпочтительнее молодых людей.

    - Такие "фильтры", дают арендодателю ложное ощущение, что он контролирует ситуацию. Но, во-первых, такая дискриминация недопустима. А во-вторых, не стоит полагаться на стереотипы, что девушки аккуратнее, семьи не съедут через месяц, а россиян проще привлечь к ответственности. Ничто не гарантирует бережного отношения к вашей собственности, - уверена Екатерина Зенченко, начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц страховой компании.

    Кстати

    Квартиры арендуют всего 12 процентов россиян: кому-то жилплощадь перешла по наследству, а кто-то стремятся все же приобрести собственный дом, пусть и с привлечением ипотечного кредита. Есть и небольшая доля (16 процентов) тех, кто делит кров с родителями, бабушками и дедушками, или обитает в социальном жилье.

    Поделиться