15.06.2022 05:11
    Поделиться

    Киргизия поддерживает прямые связи с 81 субъектом России

    В Екатеринбурге прошла IX российско-киргизская межрегиональная конференция
    Около четырехсот представителей политических и деловых кругов двух стран приняли участие в очередной российско-киргизской межрегиональной конференции. Важный форум прошел в Екатеринбурге. Это уже девятая встреча, которую страны проводят в подобном формате.
    Форум женщин-предпринимателей собрал на Урале бизнесвумен двух стран.
    Форум женщин-предпринимателей собрал на Урале бизнесвумен двух стран. / Татьяна Андреева

    - Россия - один из основных экономических партнеров Киргизстана, она занимает первое место по объему торговли, который растет, несмотря на сложившуюся в мире ситуацию, - подчеркивает министр экономики и коммерции (МЭК) КР Данияр Амангельдиев. - Доля России в товарообороте КР превышает 31 процент.

    Республика, по подсчетам официальных источников, поддерживает связи с 81 субъектом России. Между Киргизией и различными регионами РФ заключено более 40 соглашений по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах и еще десять - об установлении побратимских связей. Поэтому Свердловская область была выбрана для проведения конференции неслучайно.

    - Для Киргизстана в плане поддержания и развития прямых межрегиональных торгово-экономических связей Свердловская область занимает особое место, - признался Данияр Амангельдиев. - И это связано не только с большим промышленно-экономическим, научно-техническим или транспортно-коммуникационным потенциалом области. В Екатеринбурге и Свердловской области находится большое количество граждан КР, занимающихся предпринимательской и трудовой деятельностью.

    Впрочем, как признают обе стороны, несмотря на существующие договоренности, и Россия, и Киргизия нуждаются в установлении еще более тесных связей. Инвесторов из РФ ждут в регионах горной республики. Российским партнерам, в свою очередь, Киргизия интересна как страна, которая может принять большое количество туристов и славится своей легкой промышленностью и экологически чистыми продуктами - овощами, фруктами, мясом.

    Тем временем

    В рамках конференции в Екатеринбурге прошли второй российско-киргизский форум ректоров и форум женщин-предпринимателей двух стран.

    От первого лица

    Владимир Путин, президент России:

    - Регулярные встречи с участием представителей центральных и местных органов власти, общественных организаций, деловых кругов, экспертных сообществ и средств массовой информации России и Киргизии дают хорошую возможность для обмена опытом и обсуждения многих актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. Отношения между нашими государствами развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. Их важной составляющей традиционно является межрегиональное взаимодействие, в рамках которого успешно разрабатываются и реализуются совместные проекты в торгово-экономической, социальной, образовательной, культурной, научно-технологической и многих других сферах. Уверен, новые интересные идеи и предложения будут способствовать дальнейшему расширению многоплановых связей между Россией и Киргизией, а также продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве.

    Поделиться