18.06.2022 09:00
    Поделиться

    Ренат Акчурин предлагает провести отпуск на водах. За что он любит Кисловодск

    Всемирно известный врач, кардиохирург, академик Ренат Акчурин, у которого есть все возможности выбора, из года в год отдыхает в Кисловодске. Почему? Ренат Сулейманович предложил читателям "РГ" поездку на воды. Итак...
    Да, в Кисловодске моря нет. Зато какие тут бассейны и фонтаны!
    Да, в Кисловодске моря нет. Зато какие тут бассейны и фонтаны! / Photoxpress

    Прогулка по Кисловодску глазами врача.

    Я вообще люблю возвращаться в этот город, потому что он напоминает и советское время, и в то же время вполне современен. Это курортный город, где царят покой, радость, общение. Где множество людей гуляющих, где сказочные воды. Помните, как в старые времена говорили: "Я куда поехал - я поехал на воды".

    Кисловодск - город небольшой. Расположен он в интересном месте, которое находится в котловине. И в этой котловине масса санаториев и домов отдыха. Многие из них в 90-е годы пришли в такой упадок, что меня обуревал ужас, когда я видел, как из окон растут тонкие деревья: березки, осины. А сам санаторий абсолютно безжизнен: ворота сломаны, никого нет. Заходить туда не хотелось, потому что это гибель Советского Союза.

    И вот прошло совсем немного времени. Я в Кисловодск приезжаю последние 20 лет и вижу, как он меняется. Да, мы говорим: вот в Турции хорошо, там сервис с утра до вечера. Хорошо в Баден-Бадене, там лечебные процедуры. Но мы забываем, что Кисловодск, вообще Кавказские Минеральные Воды - это особая курортная зона, где любой, кто имеет желание оздоровиться, может приехать и найти себе санаторий по вкусу, по своим хроническим заболеваниям. Надо оздоровить сердечно-сосудистую систему - тогда это Кисловодск. Желудочно-кишечный тракт - Железноводск или Ессентуки. А какие красивые минеральные воды здесь рождаются, сколько разновидностей! Нарзан, главный минеральный продукт Кавминвод, - это потрясающий целебный напиток. Он не только лечит, но еще и позволяет укрепить тело, когда вы принимаете тепленькую нарзановую ванну. Дает возможность успокоить нервную систему. И вообще это что-то неимоверно красивое.

    А теперь пройдемся по аллеям, по Курортному проспекту Кисловодска. Я не говорю о домах, архитектура которых сохранена на протяжении последних полутораста или двухсот лет. Но сколько всего недавно построили: красивые новые санатории, великолепные дома с современной инфраструктурой, с возможностью детишкам учиться в красивых школах, великолепные дороги, которые за последние 15-20 лет отремонтировали так, что ты можешь по ней проехать без риска сломать подвеску. Совершенно чудесный кавказский и вместе с тем казацкий стол. То, что делают в шашлычных, - это какая-то фантастика и по вкусу, и по запаху, и по свежести. А как там говорят! Прислушайтесь! Очень интересные фразы. Они не говорят "будем баранину жарить" или "будем делать шашлык из барана". Они говорят: "барашку будем жарить" и "шашлык из барашки". Чисто кавказское и казацкое выражение.

    В городе несколько медицинских школ. Одна из них предназначена для подготовки специалистов по различным видам массажа. Здесь ученики с ослабленным зрением. Но пальцы у этих ребят как глаза: они все чувствуют! И когда они начинают делать массаж, забываешь обо всем.

    Идем по Курортному проспекту вверх в сторону парка. Колоритнейший набор старины. Например, Санаторий нарзанных ванн всего на несколько десятков номеров - изумительной красоты здание начала прошлого века. Напротив него великолепный фонтан, которым можно любоваться часами. Чуть дальше - аллея, благоухающая цветами. А налево и направо ресторанчики, кафе, кафетерии. И маленькие трамвайчики, в которых катаются детишки, с гудком паровоза: красиво, смешно.

    Курортные будни. Купил копеечный стаканчик - и к целебному крану Фото: Елена Афонина / ТАСС

    А вот и площадка, где старинные бюветы. Ты можешь купить одноразовый стаканчик и тут же выпить любой воды из тех, что тебе рекомендовал твой врач-диетолог. Причем вода-то бесплатна, платишь только за стаканчик, копейки.

    Выходишь на улицу, где цветут каштаны и море цветов, и попадаешь в райское место, которое у меня имеет кодовое название Колоннада. Это конец Курортного проспекта. А дальше - парк, где свободные художники. Они приезжают сюда по субботам и воскресеньям и выставляют свои произведения.

    Ренат Акчурин: Кавминводы - такая красота! Словами не объяснить... Фото: Виктор Васенин

    Кисловодск славен тем, что это сердечно-сосудистый курорт. Если у вас признаки артериальной гипертонии, избыточный вес или склонность к сахарному диабету, то, конечно, надо ехать сюда. И дышать этим удивительным воздухом, гулять по этим тропам. У меня иногда это занимает 2-3 часа в день. Неспешной походкой проходишь всю эту дистанцию по парку, а по дороге наблюдаешь за диковинными птичками. Может, повезет увидеть белочку, накормить ее с руки. Исподволь, постепенно, частота сердечных сокращений урежается, сердечно-сосудистой системе становится хорошо и артериальное давление снижается. Но такие прогулки можно совершать только после рекомендации врача-кардиолога, который есть почти в каждом санатории.

    Что мне еще здесь нравится, так это комплексный подход. Если у вас заболевание суставов параллельно с болезнью сердца или гипертонией, вам могут предложить тамбуканские грязи. Их привозят специально с месторождения и после подогрева используют для лечения поражений суставов, термавагенитов и радикулалдий. Прекрасно помогает и недавно открытый в санатории "Виктория" дыхательный кабинет, где можно одновременно получить лечение кислородом в сочетании с гелием или водородом и другие методы терапии на отечественных установках, равных которым в мире нет. Это особенно важно для перенесших пневмонию или ковид.

    Если у вас есть шагомер, а он сегодня есть в каждом телефоне, вы можете каждый день измерять свою физическую нагрузку. И фиксировать артериальное давление до и после прогулки. То есть вы вполне вооружены, чтобы дать сердечно-сосудистой системе отдохнуть и нагрузиться одновременно.

    А еще Кисловодск мне нравится тем, что здесь 300 дней в году солнечно. Вы постоянно сталкиваетесь со свежайшим горным воздухом, солнцем, щебетанием птиц. В общем, такая красота, которую словами трудно объяснить. Нужно ехать обязательно. Потому что, повторяю, ни один из европейских санаториев по количеству природных ресурсов, по возможности терапии и лечения не сравнится с возможностью Кавминвод.

    Здесь вы можете отвлечься от проблем, позволив себе пообщаться с природой. Да и с местными жителями, которые, как правило, люди неторопливые. Здесь никто никуда не несется, как в Москве, не пошлет тебя куда подальше, а остановится и подробно объяснит, куда идти. На том же рынке разношерстная многонациональная толпа торговцев, с которыми можно и поговорить, и поторговаться, получив удовольствие от покупки какой-то симпатичной мелочи. Я, к примеру, купил там для дома рыбочистку. Оригинальнейшая штуковина, которую я не видел нигде и никогда. И что удивительно - работает!

    В общем, советую ехать, понимая, что где родился, там и сгодился. Экзотические путешествия на Сейшелы или Маврикий - это хорошо, может, раз-два раза в жизни. Но мы там не живем, наш организм не адаптирован к этому. Мы должны напрягаться, в смысле общения и разговоров на французском или английском языке. А здесь русская публика, русский сервис. Он уже совсем не такой, какой был в советские времена. Вас приятно удивит внимательное отношение медсестер, вызовы на процедуры по имени-отчеству, прекрасное отношение коллектива, профессионализм врачей, понимание целей и необходимости лечения.

    Отправляйтесь на воды! Это то, что надо.

    Поделиться