15.06.2022 09:13
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Как узнать, сколько мяса и жира в сосисках

    Сосиски, сардельки и вареные колбасы сложно отнести к продуктам здорового питания - в них много скрытого жира, соли и всевозможных добавок. Но в продаже есть разные сорта таких продуктов - в них может содержаться от 5% до 60% мяса. В Роспотребнадзоре рассказали, как узнать об их составе и сделать лучший выбор.
    iStock

    Вареная колбаса, сосиски, сардельки - одни из самых популярных продуктов у россиян. По статистике, каждый житель России употребляет за год около 40 кг мясных продуктов. "При этом в состав мясных полуфабрикатов, таких как сосиски, входит большое количество пищевых добавок нитраты, нитриты, фосфаты, кошениль, каррагинан - всt это делает сосиски такими ароматными, вкусными и привлекательными на вид. От таких добавок может быстро развиться пищевая зависимость, особенно у детей", - сообщили в Роспотребнадзоре.

    Выбрать продукт лучшего качества можно, если разобраться в маркировке и внимательно читать этикетку.

    Действующий ГОСТ 33673-2015 "Изделия колбасные вареные. Общие технические условия (с Поправкой)" подразделяет сосиски на группы:

    • - мясные - в них доля мясных ингредиентов превышает 60,0%;
    • - мясосодержащие - с долей мясных ингредиентов от 5,0% до 60,0% включительно.

    Кроме того, продукты делятся на категории:

    • - мясные колбасные изделия: А, Б, В, Г;
    • - мясосодержащие колбасные изделия: В, Г.

    В мясных изделиях категории А содержание белка не менее 10%, категории Б - 8%. При этом жира в них очень много: в изделиях категории А - до 36%, категории Б - до 45%.

    Содержание соли может составлять от 1,5 до 2,8 г на 100 г продукта. Cпециалисты Роспотребнадзора напоминают, что суточная норма потребления соли - не более 5 г, причем, это не только соль, которую хозяйки используют при приготовлении пищи, но и соль из промышленных готовых продуктов. "Даже в сосисках для детского питания соли много - до 1 г на 100 г продукта", - отмечают специалисты.

    Поэтому диетологи не рекомендуют употреблять готовые колбасные изделия чаще 1-2 раз в неделю. Предпочтение стоит отдавать натуральному мясу и рыбе, дополняя их овощами и бобовыми.

    Поделиться