15.06.2022 21:06
    Поделиться

    Посол Мирошник: На заводе "Азот" заблокированы до 500 мирных жителей

    В Северодонецке на заводе "Азот" заблокированы от 300 до 400 военнослужащих ВСУ и до 500 мирных жителей. Об этом сообщил посол ЛНР в РФ Родион Мирошник. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры по эвакуации мирного населения с химкомбината.

    Посол рассказал, что боевики требуют предоставить им возможность выхода с территории химкомбината вместе с заложниками и обеспечить коридор для перехода в Лисичанск. Но такие требования неприемлемы и, по словам посла, обсуждаться не будут. Ранее в минобороны поясняли, что в сторону Лисичанска эвакуироваться невозможно, поскольку националисты, отступая, взорвали последний мост через реку.

    Мирошник также отметил, что с националистами установлен контакт и ведутся переговоры о безопасном выходе мирных граждан с территории завода.

    Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что украинские боевики насильно удерживают сотни жителей Северодонецка в подземных сооружениях завода "Азот". По его словам, они заминировали емкости с химвеществами и планируют их взорвать при отступлении.

    Россия открывала вчера с 8 утра до 8 вечера гуманитарный коридор для выхода мирных граждан. Сообщений о том, что кого-то националисты все-таки выпустили, не поступало. Военные эксперты поделились своими прогнозами о том, как будет развиваться ситуация на химкомбинате "Азот".

    Александр Михайлов, руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации "Офицеры России", генерал-лейтенант:

    - На химкомбинате "Азот" будет разыгран тот же сценарий, что был с "Азовсталью" в Мариуполе. Блокирование и выдерживание их в состоянии "маринада". После того как у них будет кончаться вооружение, продовольствие и техника, они вынуждены будут оттуда выйти. Сопротивление же идет по той же причине, что и в Мариуполе, потому что там много представителей националистических группировок, которые мало того, что сами не выходят, так еще и не дают выйти офицерам и солдатам ВСУ. В конце концов все они оттуда вылезут. Никуда не денутся. Что же касается сроков, когда примерно удастся выкурить их, то, думаю, спешить тут не стоит. Надо просто подождать.

    Владислав Шурыгин, военный эксперт:

    - Ситуация там разрешится гораздо быстрее, чем в Мариуполе. Если в течение двух-трех суток ВСУ не отведут войска с территории "Азота", их ждет точно такой же исход, как на "Азовстали". Они попадут в "котел". При этом штурма завода не будет. Скорее всего, украинские нацформирования будут пытаться отвести войска с территории "Азота" в ближайшие день-полтора. Вариантов по деблокированию завода в Северодонецке нет. У Украины нет таких резервов, сил и средств. Полагаю, что в течение следующей недели все решится.

    Сергей Липовой, председатель президиума организации "Офицеры России", Герой России:

    - Блокированные на заводе "Азот" националисты и украинские военные повторят судьбу своих товарищей, которые ранее сдались в плен российским войскам в Мариуполе. Другого исхода для них попросту нет. Они полностью заблокированы, а ждать поддержки со стороны Украины бесполезно.

    Засевшие на предприятии бойцы ВСУ и участники нацформирований понимают катастрофическое положение своей армии.

    При этом российская сторона стабильно демонстрирует позицию по поводу гражданских и дает шанс боевикам отпустить мирных жителей через гуманитарный коридор, после чего вывесить белый флаг.

    Павел Данилин, политолог (цитата по РИА ФАН):

    - Происходящее на заводе "Азот" действительно можно сравнить с осадой "Азовстали". Число блокированных боевиков примерно совпадает, а избранная российскими ВС и их союзниками выжидательная тактика также воспроизводит мариупольский сценарий. Кроме того, на "Азоте" тоже есть катакомбы, где прячутся нацисты. Также аналогия напрашивается в связи с тем, что они взяли в заложники мирных жителей. Единственное серьезное отличие - это, конечно же, угроза экологической катастрофы. Нельзя исключать, что среди неонацистов найдутся те, кто вознамерится совершить провокацию на химзаводе. Химические реагенты могут быть взорваны, а могут быть пущены газом. Там кругом мирные жители. Это будет серьезное отравление многих жителей.

    Поделиться