15.06.2022 18:39
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с Сергеем Куликовым работу и проекты "Роснано"

    Президент Владимир Путин указал продолжить финансовое оздоровление "Роснано". Об этом он заявил на встрече с главой компании Сергеем Куликовым в Кремле.
    Владимир Путин обсудил с главой "Роснано" в том числе и финансовую ситуацию в компании.
    Владимир Путин обсудил с главой "Роснано" в том числе и финансовую ситуацию в компании. / Михаил Метцель / ТАСС

    "Фактически в первоначальном виде компания начала работать в 2007 году", - отметил Владимир Путин. За это время создано 150 предприятий, под 40 тысяч рабочих мест, назвал данные глава государства и предложил обсудить результаты работы.

    "Вам, как основателю и идеологу этой программы, как никому другому известно, что это не просто госкорпорация, не просто акционерное общество и даже не просто институт развития. Это символ инвестирования в науку, в технологии, в будущее", - сказал Куликов.

    Свой доклад он построил на трех китах - технологии, наука и образование, деньги. "В шести технологических кластерах нанотехнологии прижились", - сообщил докладчик. Полторы тысячи студентов выпускают ежегодно нанотехнологические кафедры в 28 вузах. Компания отдает долги: в прошлом году - первые 20 млрд рублей. Но проценты накапливаются, посетовал Куликов.

    "Хорошая новость: учитывая, что в "Роснано" было инвестировано 233 млрд рублей за годы, которые вы обозначили, до 2020 года было получено от выходов из портфеля, из активов 155 млрд рублей, - отметил докладчик. - Мы добавили в эту копилку за прошлый год еще 50 млрд рублей, таким образом, мы преодолели психологический барьер в 200 млрд рублей, сравнявшись с инвестиционными затратами, чем, как нам кажется, мы подтверждаем в целом доходность нашей деятельности".

    "За эти десять лет доказано, что нанотехнологии необходимы, что это достижимо", - продолжил Куликов. "Самое время именно сейчас в это вкладываться", - полагает он. Глава "Роснано" рассказал о трех профессиях, признавшись, что одну из них - нанотехнолог - сам попытался освоить экстерном, но понял, что лучше заниматься своим делом. Две другие - это технологический предприниматель и инвестор научтеха - переводчик между бизнесом и наукой, который знает, подо что собирают деньги, и ставит такую задачу ученым, а также, наоборот, ищет изобретения и под них уже финансы.

    В портфеле компании 51 актив, из которых 18 в разной степени проблемности, оценил докладчик. Планы продаж 13 компаний отложены до 2023-2024 годов, потому что они сейчас нужны для поддержания критической инфраструктуры. "20 активов мы подготовили к продаже, в том числе зарубежные", - также рассказал Куликов. В их числе - в сфере альтернативной энергетики.

    Глава "Роснано" рассказал об успехе нанотрубки. За год ее удалось довести до применения в автокомпонентах электрического транспорта. Сейчас идет пилотный проект на дорожном покрытии. "Например, на трассе Москва - Дон добавили нанотрубку в асфальтовый материал и удивляемся, что при плюс 50 градусах колея не образуется", - поделился Куликов. "Стали приходить инвесторы, и мы приросли в портфеле на 30 процентов за прошлый год", - также рассказал глава компании. За все время работы - до 2020 года - было привлечено 65 млрд внебюджетных рублей. "Мы привлекли 68 млрд в проекты за прошлый год, из которых только четыре - собственные средства, остальное - внешнее финансирование", - отметил он.

    Глава компании сообщил и о планах на будущее. "Мне кажется - если говорить про дальнейшую реинкарнацию, - "Роснано", если вы помните, проходила путь от госкорпорации до акционерного общества, то есть, наверное, настало время подумать о частно-государственном партнерстве", - заметил он.

    Компания начала работать в 2007 году. За это время создано 150 предприятий, около 40 тысяч рабочих мест

    "То есть во вновь создаваемых фондах мы можем в принципе уже увеличивать долю частного инвестора. У нас в стратегии есть такая амбиция, что мы будем привлекать в первой половине ее реализации в пропорции 1 к 4, то есть на один рубль государственный или квазигосударственный четыре внешних, и к концу срока реализации - 1 к 8", - уточнил Куликов.

    "Одна из ключевых задач - это дальнейшие шаги по оздоровлению финансовой ситуации", - напомнил о главном президент. "Конечно", - согласился собеседник. "Компания важная, на нее потрачено много денег, есть проблема долгов, но в то же время компания выкарабкивается", - пояснил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Между тем

    Владимир Путин дал правительству ряд поручений по итогам прошедшего 25 мая заседания президиума Государственного совета:

    - с июля будут увеличены выплаты по соцконтракту "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" до 350 тысяч рублей и "ведение личного подсобного хозяйства" - до 200 тысяч рублей;

    - с июля вырастет максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам-военнослужащим-контрактникам и сотрудникам органов внутренних дел, Росгвардии, противопожарной службы, ФСИН и таможни;

    - с 2023 года будет расширен пилотный проект по внедрению системы ухода за пожилыми и инвалидами;

    - будут продлены меры господдержки семей в части погашения ипотеки в размере до 450 тысяч рублей для семей, в которых третий или последующие дети родились до 31 декабря 2023 года;

    - до июля будет готов проект указа об учреждении звания "Мать-героиня";

    - правительство и региональные власти проведут информационную кампанию по популяризации традиционных семейных ценностей и создания многодетной семьи;

    - до 15 июля будет проработан механизм софинансирования регионами дополнительного возмещения на путевки для детского отдыха многодетным - до 50 процентов стоимости;

    - до декабря будут обобщены лучшие региональные практики поддержки многодетных семей и подготовлены предложения по тиражированию;

    - должен быть ликвидирован дефицит вакансий для участников соцконтракта в регионах проживания;

    - будет проработан вопрос о компенсации многодетным части стоимости обучения детей по программам среднего профессионального образования.

    Поделиться