15.06.2022 21:05
    Поделиться

    СК установил командиров ВСУ, обстрелявших Донецк

    Следственный комитет России возбудил два новых уголовных дела по части 1 статьи 356 УК РФ "жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов". Фигурантами по нему проходят 20 военнослужащих вооруженных сил Украины (ВСУ). В СК называют конкретные фамилии военных и указывают подразделения, в которых они служат.

    По данным следствия, все они причастны к прицельным артиллерийским обстрелам из тяжелых видов вооружения гражданских объектов в городах Донецк, Докучаевск, Горловка, в населенных пунктах Еленовка, поселках Гагарина и Любовка в ДНР, а также в городах Первомайск, Попасная, Кременная, Стаханов, Красный Луч в ЛНР. Массированным обстрелам эти города, деревни и поселки подверглись 13 и 14 июня.

    Отмечается, что установленные военнослужащие ВСУ "отдавали и исполняли преступные приказы".

    В результате обстрелов городов Донецк, Докучаевск и Горловка, а также населенных пунктов Еленовка, Любовка, поселок Гагарина в ДНР два человека погибли, ранения получили 16 мирных жителей, среди которых малолетний ребенок. Кроме того, артиллерийские атаки повлекли повреждения 74 домов и объектов гражданской инфраструктуры, в том числе зданий церкви, медицинских и образовательных учреждений.

    Вследствие артиллерийских обстрелов городов Первомайск, Попасная, Кременная, Стаханов, Красный Луч ЛНР ранен один мирный житель, повреждены 35 жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, в том числе здания образовательных учреждений.

    "Следователи продолжают устанавливать подразделения украинских вооруженных формирований и конкретных лиц из их состава, причастных к совершению преступлений против мирного населения", - заключили в СКР.

    Днем ранее председатель СК России Александр Бастрыкин поручил расследовать все факты многочисленных обстрелов Донецка. "Интенсивные атаки производятся из реактивных систем залпового огня и дальнобойных артиллерийских установок. При этом тяжелая артиллерия поставлялась ВСУ странами - участниками НАТО. Так, имеются данные, что в настоящее время вооруженные формирования Украины применяют кассетные снаряды французского производства, использование которых запрещено нормами международного права. Ранее западные военные инструкторы обучали украинских националистов стрельбе из артиллерийских установок, в которых применяются такие снаряды", - отмечали в Следственном комитете РФ.

    Поделиться