15.06.2022 13:45
    Поделиться

    IKEA решила сократить бизнес в России и уволить часть сотрудников

    Донат Сорокин/ТАСС

    Торговые центры "Мега" продолжат работать, но розничные магазины IKEA пока остаются закрытыми, а для российских заводов компании уже подыскивают покупателей, сообщили в ИКЕА Россия.

    "За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний Интер ИКЕА и группа компаний Ингка приняли решение сократить масштаб бизнеса в России. Это трудное решение, но мы верим в то, что оно необходимо", - говорится в сообщении компании.

    Розничный бизнес ИКЕА в России остается на паузе, в связи с этим штат будет оптимизирован, это решение коснется многих сотрудников. Также будет уменьшен штат сотрудников и начнется поиск новых владельцев для всех четырех фабрик компании в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Импорт и экспорт товаров IKEA в России и Беларуси тоже пока приостановлен.

    Между тем складские остатки товаров будут распроданы сотрудникам и клиентам. О сроках распродажи сообщат дополнительно.

    В 2000 году открылся первый магазин IKEA в Химках Московской области. С тех пор компания открыла всего 17 магазинов и 14 торговых центров. 3 марта 2022 года группа компаний Интер ИКЕА объявила о приостановке бизнес-процессов компании в России и Беларуси. При этом IKEA смогла гарантировать исполнение финансовых обязательств, а также сохранение основных льгот для всех сотрудников в России на шесть месяцев (до 31 августа 2022).

    Поделиться