15.06.2022 19:00
    Поделиться

    Росгвардия будет уничтожать изъятое нелегальное оружие

    Правительство России внесло в Госдуму законопроект, распределяющий между МВД и Росгвардией полномочия по приему оружия у населения. Полиция будет принимать и хранить, а Росгвардия - потом уничтожать.
    Законопроект четко разграничивает: МВД принимает оружие, а Росгвардия - уничтожает.
    Законопроект четко разграничивает: МВД принимает оружие, а Росгвардия - уничтожает. / РИА Новости

    "Хранение незарегистрированного оружия является нарушением закона. В свою очередь, добровольная сдача оружия освобождает гражданина от уголовной ответственности. Более того, за добровольную сдачу оружия предусмотрено вознаграждение", - прокомментировал проект председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    С 2018 года войсками Росгвардии осуществляется функция по приему от МВД России изъятого оружия и патронов к нему и их уничтожению. На основании совместного приказа в период с 1 января 2018 года по 1 января 2021 года подразделениями войск Росгвардии от МВД принято и уничтожено более 425 тысяч единиц изъятого оружия и более 5,6 миллиона штук патронов.

    "Однако у Росгвардии нет сети районных подразделений, на которые можно было бы возложить функции по непосредственному приему у граждан оружия и его хранению. Иное потребовало бы затрат. Поэтому предлагается разграничить полномочия. МВД будет, как и прежде, принимать, хранить оружие и передавать его в установленный срок соответствующим структурам Росгвардии", - резюмировал глава правления АЮР.

    Как поясняют разработчики проекта, предполагается, что МВД будет в течение не более 4 месяцев хранить изъятое или добровольно сданное оружие. Затем оно будет передаваться в Росгвардию для хранения или уничтожения.

    Изымается оружие, допустим, если у владельца истек срок разрешения. В таком случае ружье может какое-то время храниться в полиции, пока человек не продлит лицензию. Если продлит, оружие вернут. Не продлит, останется безоружным.

    Также в полицию можно - и нужно - приносить найденное оружие и патроны. Иначе будет нарушение закона, за которое можно сесть на скамью подсудимых. За сданное же оружие гражданину выплатят вознаграждение.

    Как пояснили в Росгвардии, вознаграждение выплачивается гражданам в зависимости от категории оружия в следующих размерах.

    Боевое ручное стрелковое оружие (автоматы, пулеметы, пистолеты, револьверы, гранатометы): 20 тысяч рублей за одну единицу. Служебное огнестрельное оружие: 10 тысяч рублей за одну единицу. Патроны для нарезного огнестрельного оружия - 60 рублей за одну штуку. И так далее.

    "Пакет документов передается в отделение лицензионно-разрешительной работы гражданином лично или направляется по почте. Вознаграждение выплачивается путем перечисления денежных средств на принадлежащий ему счет не позднее 10 рабочих дней со дня поступления в управление необходимых документов", - рассказали в управлении Росгвардии по Республике Хакасия.

    Человек, нашедший оружие или патроны, обязан сообщить об этом в полицию. За сданное нелегальное оружие заплатят вознаграждение

    Если вы нашли предметы вооружения, необходимо сообщить об этом в дежурную часть полиции. Правоохранители все проверят и оформят необходимые документы. Важно: взрывчатку трогать нельзя.

    "Обратите внимание, что взрывоопасные предметы приему и хранению не подлежат, так как признаются опасными для транспортировки, поэтому специалисты выезжают и уничтожают их на месте", - поясняют представители Росгвардии.

    Поделиться