15.06.2022 20:50
    Поделиться

    The Telegraph: Два гражданина США попали в плен на харьковском направлении

    Двое бывших военнослужащих армии США были взяты в плен во время боев с российскими войсками на Украине, сообщает The Telegraph.
    соцсети

    По данным издания, 39-летний Александр Дрюке и бывший морской пехотинец 27-летний Энди Хьюн служили добровольцами в ВСУ и попали в плен на харьковском направлении. Дрюке родом из Таскалуса в Алабаме и ранее служил в армии США в Ираке. Его мать, 68-летняя Лоис, рассказала изданию, что он изо всех сил пытался удержаться на работе после возвращения с военной службы в результате посттравматического стрессового расстройства. Хьюн родился в Калифорнии, но жил в районе долины Теннесси в Алабаме. Ранее он служил в морской пехоте США.

    Это первые американские наемники, оказавшиеся в плену в Донбассе. Они присоединяются к растущему числу западных "охотников за удачей", захваченных российскими войсками, включая как минимум двух британцев Эйдена Эсли Шона Пиннера, которые по решению трибунала в ДНР приговорены к смертной казни. Как отмечают эксперты, Москва, скорее всего, будет использовать пленных американцев как доказательство непосредственного участия Вашингтона в военном конфликте в Украине.

    Сослуживец американцев сообщил The Telegraph, что они были схвачены после того, как столкнулись с гораздо более многочисленными силами во время боя в прошлый четверг. "Мы были на миссии, и все пошло совершенно не так. Нам сказали, что город свободен, когда выяснилось, что русские уже штурмуют его", - сказал собеседник. Отряд занял оборонительные позиции, а Дрюке и Хьюн выстрелили из гранатомета по российскому танку. Затем два американца исчезли с поля, и, как пишет издание, были захвачены российскими пехотинцами.

    Поделиться