15.06.2022 18:52
    Поделиться

    В МГУ стартовал прием для иностранных абитуриентов

    В среду, 15 июня, начинается приемная кампания для иностранных граждан, желающих поступить в МГУ им. Ломоносова. Прием документов и заявлений на первый курс по программам бакалавриата и специалитета завершится 10 июля, по программам магистратуры - 20 июля.
    Руслан Кривобок/ РИА Новости

    Правила поступления в Московский университет опубликованы на сайте Центральной приемной комиссии, особенности приема для иностранцев - в разделе VI.

    Как можно подавать заявление на поступление в МГУ гражданину другой страны? Способов несколько.

    Очно - лично прийти в приемную комиссию выбранного факультета и подать заявление и документы. Нужно будет на месте заполнить анкету поступающего - с этим помогут сотрудники комиссии.

    Дистанционно - как в 2020 и 2021 годах иностранные абитуриенты могут подать заявление и загрузить сканы документов через электронную информационную систему МГУ, а также через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" (но только при наличии СНИЛС). Для регистрации в системе МГУ иностранцу достаточно всего лишь ввести номер мобильного телефона.

    Третий способ - "по старинке", то есть по почте.

    Абитуриенты-иностранцы зачисляются на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры строго на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. Вступительные испытания для иностранных граждан в этом году будут проходить в дистанционном формате.

    Подведение итогов приемной кампании для иностранцев в МГУ пройдет до 9 августа 2022 года.

    Важно: всем поступившим на обучение в 2022 году иностранным абитуриентам факультеты незамедлительно будут оформлять приглашения на въезд в Россию. Занятия начнутся 1 сентября 2022 года в очном формате.

    Кстати

    На "Госуслугах" открылся прием заявлений в в учреждения среднего профобразования. Документы можно подать в неограниченное число организаций, специальности и профессии можно выбирать любые. Онлайн можно подать документы уже в 1180 колледжей в 36 регионах России. Срок подачи - до 15 августа. Если останутся свободные места, прием документов будет продлен до 25 ноября.

    Поделиться