15.06.2022 09:56
    Поделиться

    В Минкультуры сменился глава департамента кинематографии и цифрового развития

    В Минкультуры - перестановка. Продюсер и киновед, кандидат искусствоведения Дмитрий Давиденко возглавит департамент кинематографии и цифрового развития министерства культуры Российской Федерации в начале июля. Он сменит на этом посту Светлану Максимченко в связи с ее переходом на другое место работы. Светлана Максимченко возглавляла департамент с августа 2020 года.
    Предоставлено пресс-службой министерства культуры

    Представители киноиндустрии хорошо знают Дмитрия Давиденко. Зрители - также, поскольку Давиденко был, по сути, правой рукой у Валерия Тодоровского, а затем стал самостоятельно продюсировать фильмы. Давиденко занимался продюсерской деятельностью в "Продюсерской компании Валерия Тодоровского", компаниях "Мармот-фильм" и "Красная Стрела". В его послужном списке такие проекты, как сериалы "Оттепель", "Частица вселенной", "Обитель", "Никто не узнает", "Садовое кольцо" и другие. Фильмы "Географ глобус пропил", "Поддубный", "Большой" и другие Давиденко - продюсер таких картин, как "Герда" (о фильме высоко отзывался Гаспар Ноэ), "Гипноз", в работе у него были заявлены еще несколько проектов.

    Дмитрий Давиденко проводил фестиваль российских фильмов "Русское Возрождение" в Австралии и в Новой Зеландии (2010-2020 годы), Недели российского кино в Армении (2016-2019 годы), фестиваль российских фильмов в Аргентине (2019 год).

    Справка "РГ"

    Дмитрий Давиденко родился в 1976 году в Улан-Удэ. В 1998 году окончил киноведческое отделение сценарно-киноведческого факультета Всероссийского Государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК). Там же окончил аспирантуру, в 2004 году защитил кандидатскую диссертацию.

    Поделиться