15.06.2022 16:38
    Поделиться

    В Минске изучат биографию деда президента Польши

    Генеральная прокуратура Беларуси начала изучать деятельность деда нынешнего президента Польши Анджея Дуды, якобы бывшего боевиком украинского карательного отряда, действовавшего на территории республики в период Великой Отечественной войны. Об этом, как передает БЕЛТА, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.
    EPA-EFE/GIAN EHRENZELLER

    "Сейчас мы активно документируем деятельность деда польского президента Дуды, который входил в состав украинского карательного батальона, отличился особой жестокостью в первую очередь на территории Минской и Витебской областей", - отметил Андрей Швед, выступая на пленарном заседании международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством".

    Генпрокурор республики напомнил, что в ходе войны были убиты миллионы людей, фактически был устроен геноцид мирного населения, и в этой связи в Беларуси открыто уголовное дело.

    Премьер-министр страны Роман Головченко, в свою очередь, обратил внимание на то, что "белорусский народ никогда не переписывал историю, не превращал предателей и палачей в героев и жертв, мы не сносили памятники, монументы и могилы воинов, павших за свободу Родины". "Для недопущения даже попыток искажения итогов Великой Отечественной войны в Беларуси официально признан геноцид белорусского народа, совершенный нацистскими преступниками и их пособниками в военные годы. Нацизм - это инструмент уничтожения нации через разрушение ее традиций и духовного здоровья, которые держатся на фундаменте исторической памяти. Именно до этого фундамента в 40-х годах прошлого века и 20-х этого пытался и пытается добраться Запад", - указал он. По его словам, Беларусь проводит полноценное расследование массового уничтожения мирных граждан и продолжает выступать своеобразным антидотом на отраву фашизма. Особое внимание уделяется недопущению реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников.

    Напомним, на биографию предка польского президента обратили внимание еще пару лет назад, когда сам Дуда во время визита в Киев поприветствовал почетный караул бандеровским слоганом. Как обратили внимание польские СМИ, украинские националисты, использовавшие в качестве приветствия этот слоган, виновны в убийстве более 100 тысяч поляков. И на Украине эти кричалки стали вновь использоваться во время майдана 2014 года.

    Предположительно, дед Анджея Дуды был украинцем. Родился он в семье ярых националистов в Львовской области. И Степан Бандера неоднократно бывал в его доме. С 16 лет Михаил Дуда состоял в ОУН (организация запрещена в РФ), учился диверсионно-террористическому делу в гитлеровской Германии вместе в Романом Шухевичем. В годы Великой Отечественной войны вступил в карательный батальон, отличился в расправах над мирным населением Беларуси. После разгрома гитлеровской Германии бежал на Запад и был завербован Управлением стратегических служб США для диверсионно-террористической деятельности против СССР. Правда, больше ничего натворить не успел, когда его забросили с парашютом в Советский Союз, он сломал ногу и, чтобы не попасть в руки правосудия, покончил с собой.

    Поделиться