15.06.2022 11:02
    Поделиться

    В Праге решили закрыть центр по приему украинских беженцев

    Мэрия Праги решила закрыть центр помощи украинским беженцам из-за его переполненности и невозможности оказывать эффективную помощь прибывающим. Об этом сообщило чешское информагентство CTK со ссылкой на мэра города Зденека Гржиба.

    По словам главы чешской столицы, городская инфраструктура уже не готова к приему все большего числа беженцев, о чем он неоднократно информировал кабинет министров страны.

    В ответ на критику со стороны властей некоторых других чешских краев, назвавших решение о закрытии центра "неколлегиальным", Гржиб заявил, что в Праге в четыре раза больше украинских переселенцев, чем в других регионах страны. Так, из прибывших после 24 февраля в Чехию примерно 370 тысяч украинских беженцев 53,6 тысячи человек приняли Прага и прилегающий к ней Центрально-Чешский край. Еще 11 краев приняли от 10 тысяч до 21 тысячи человек. Два края, Пльзеньский и Южно-Моравский, приняли соответственно 27 тысяч и 36 тысяч человек.

    Кроме того, начало туристического сезона заставляет пражские власти принимать меры по освобождению отелей, гостиниц и пансионов, в которые ранее были заселены украинские беженцы.

    Ранее стало известно, что с 1 июля польские власти перестанут выплачивать пособия украинским беженцам. В Варшаве рассчитывают побудить украинских "гостей" самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Сейчас на содержание украинского мигранта Польша ежедневно выделяет около 9 евро. Ради политических очков польское руководство долго терпело прихоти беглых украинцев, но постепенно терпение Варшавы подошло к концу.

    Поделиться