15.06.2022 07:34
    Поделиться

    В России открылся рыболовный сезон

    11 июня в Подмосковье и еще 16 областях России открылся весенне-летний рыболовный сезон.
    Существующие ограничения по размеру рыбы.
    Существующие ограничения по размеру рыбы. / Rybatskii.ru

    Напомним, что субъектам РФ разрешено самостоятельно устанавливать период, когда на водоемах ограничивается любая рыбалка, включая любительскую. И для этих регионов весенний запрет на вылов рыбы, связанный с нерестом, действовал в этом году с 1 апреля по 10 июня включительно. А рыбалка была разрешена только с берега на одну удочку с одним крючком и вне нерестовых ям. Так что с 11 июня в Подмосковье уже можно ловить на спиннинг, а также с лодки.

    Между тем общий запрет на рыбную ловлю на территории РФ действует в этом году с 20 апреля по 20 июня. Когда начинается сезон рыбалки в конкретном российском регионе, необходимо уточнять на сайтах Росрыболовства или его региональных представительств. Также рыбакам следует учесть, сколько рыбы разрешено выловить. В разных регионах - разные значения.

    Главной новостью для рыбаков в 2022 году стала ликвидация системы платной рыбалки. Согласно Закону о любительском и спортивном рыболовстве N 475-ФЗ запрещается платный доступ к природным водоемам. Однако собственники и арендаторы различных баз, оснащенных для рыболовства, смогут предоставлять желающим снасти, плавсредства, услуги размещения и питания на берегу водоемов, но без взимания сумм за вылов. В итоге, по прогнозам, стоимость сопутствующих услуг заметно возрастет.

    Многие спрашивают, нужно ли на рыбалке иметь удостоверение рыбака. Решено не принимать этот закон.

    Поделиться