15.06.2022 13:45
    Поделиться

    В Удмуртии для томографа построили собственный диагностический центр

    В Удмуртии в республиканской онкологический диспансер поступил новейший магнитно-резонансный томограф (МРТ). Оборудование смонтировано, сейчас завершается его настройка, сообщили в пресс-службе минздрава региона. Специально под аппарат рядом с поликлиникой онкоцентра построили диагностический корпус площадью 625 кв.м.

    "До сих пор магнитно-резонансного томографа в онкодиспансере не было. Этого приобретение мы очень ждали, это огромный плюс для онкологической службы республики. МРТ помогает хорошо визуализировать онкологическую патологию, четко показывает все структуры организма и опухоли", - рассказал главный врач клиники Степан Ронзин.

    По словам подрядчиков, самым сложной частью проекта стал монтаж инженерных сетей. Чтобы подключить оборудование, специалисты построили еще и четыре кабельные линии протяженностью 760 метров.

    Стоимость нового магнитно-резонансного томографа - почти 119 млн рублей. Он куплен по нацпроекту "Здравоохранение".

    После получения всех необходимых документов начнем принимать пациентов, заявили в клинике. До конца года на новом аппарате врачи планируют провести около шести тысяч исследований. Сегодня в Удмуртии на учете с онкологическими заболеваниями стоит более 40 тысяч человек.

    Поделиться