15.06.2022 11:53
    Поделиться

    В ВОЗ планируют переименовать вирус оспы обезьян

    iStock

    Вирусу оспы обезьян в ближайшее время придумают новое название. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, пишет РИА Новости.

    Он уточнил, что ВОЗ намерена переименовать заболевание по просьбе ученых из разных стран, которые считают название вируса неточным. Например, его нельзя называть африканским, считают они. К тому же ученые указали на то, что сама ВОЗ рекомендует избегать названий животных в диагнозах. В связи с этим, переименование оспы обезьян поможет избежать дискриминации и стигматизации, подчеркнули в организации.

    Ранее более чем 30 ученых составили письмо, в котором призывали медицинское сообщество переименовать заболевание.

    По данным ВОЗ, сегодня зарегистрировано более 1,6 тысячи подтвержденных случаев оспы обезьян и 1,5 тысячи предполагаемых случаев в 39 странах. Отмечается, что это редкая вирусная инфекция, которая передается в том числе между людьми контактным и воздушно-капельным путем. Обычно у нее легкое течение, большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

    При этом, в первые дни болезни оспа обезьян напоминает грипп: у больного повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, он испытывает боль в мышцах.

    От оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако, как выяснилось, предшествующая вакцинация против натуральной оспы эффективна от заражения оспой обезьян.

    Поделиться