15.06.2022 10:09
    Поделиться

    Военные показали боевое применение ЗРК "Оса-АКМ" в ходе спецоперации на Украине

    Министерство обороны РФ опубликовало новые видеокадры о боевом применении российского вооружения в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса. На свежем видео показана работа расчетов зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Оса-АКМ". Отмечается, что расчеты ведут разведку воздушной обстановки, оперативно определяют координаты целей, после чего эффективно их уничтожают. В том числе зенитчики успешно сбивают беспилотники различных типов.

    Расчетам пусковых установок ЗРК приходится много двигаться - они совершают марши в назначенные районы, где занимают огневые позиции, после чего приступают к разведке воздушной обстановки и несению боевого дежурства по ПВО позиций наших войск.

    "Основная наша задача - прикрыть свои войска от воздушных ударов противника, в частности со стороны беспилотников. Активность дронов в последние месяцы снизилась, подразделения ПВО беспилотники стали обходить стороной. Там, где работают зенитно-ракетные комплексы, им не избежать потерь", - рассказал командир дивизиона ЗРК "Оса-АКМ".

    Для других зенитно-ракетных комплексов, по словам военного, в основном необходимы понтонные переправы либо какие-то мосты. А для "Осы" достаточно пологого спуска с берега и чтобы был выход из воды. "То есть, любую реку можем преодолеть. Все расчеты хорошо подготовлены, все справляются со своими задачами", - добавил командир дивизиона.

    Российский автоматизированный войсковой зенитный ракетный комплекс ЗРК "Оса АКМ" предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковых и танковых подразделений от воздушных сил противника.

    Поделиться