15.06.2022 20:00
    Поделиться

    Германия разгромила Италию со счетом 5:2, а венгры забили четыре мяча англичанам

    Чемпионы Европы итальянцы продолжают разочаровывать своих болельщиков. В четвертом матче в Лиге наций "Скуадра адзурра" крупно проиграла на выезде Германии - 2:5.
    Джанлуиджи Доннарумма старался как мог, но и его усилий оказалось недостаточно в игре с немцами.
    Джанлуиджи Доннарумма старался как мог, но и его усилий оказалось недостаточно в игре с немцами. / Gettyimages

    Поражает, как сильно сдала Италия после триумфа на Евро-2020. Каких-то кардинальных изменений в составе не произошло, тренер остался тот же, да и талантливой молодежи хватает. Но сначала подопечные Роберто Манчини умудрились не попасть на чемпионат мира, уступив в стыковом поединке дома Северной Македонии, затем последовало крупное поражение от Аргентины (0:3) в Финалиссиме, теперь вот конфуз в Менхенгладбахе.

    К выезду в Германию итальянцы подошли с пятью очками в активе, в то время как немцы в стартовых трех турах Лиги наций набрали лишь три балла. Но вышло так, что никакого сопротивления Бундестим "Скуадра адзурра" не оказала: к середине второго тайма немцы вели 5:0. В концовке гостям удалось забить два мяча, что, впрочем, не спасло их от очередной неудачи. К слову, итальянцы впервые с 1957 года пропустили пять мячей в одном поединке.

    Неудивительно, что на Апеннинах уже задаются вопросом: а не пора ли Манчини и его штабу уйти в отставку? Сам Роберто не спешит с выводами и призывает поддержать сборную в столь трудный момент.

    - Мы предоставили Германии слишком много свободного пространства в первом тайме. Ребята допускали ошибки, не лучшим образом оборонялись. Во второй половине Италия попыталась отыграться, мы начали раскрываться, а соперник ловил нас на контратаках. Сейчас я пытаюсь обновить команду, и нам будет сложно. Будут и успехи, и неудачи. Борьба в группе еще далеко не завершена, посмотрим, как все будет в сентябре, - заявил Манчини.

    В свою очередь немцы повторили самую крупную победу над Италией: ранее Бундестим обыграла эту команду с разницей в три мяча в 1939 году (5:2) и в 2016-м (4:1). Кроме того, нынешняя победа стала самой крупной для Германии в Лиге наций.

    - Было видно, что мы хотим исправиться за последние результаты. Ребята молодцы, хоть мне и было обидно пропустить дважды в концовке, - признался голкипер немцев Мануэль Нойер.

    Ну а героем встречи стал форвард лондонского "Челси" Тимо Вернер, оформивший дубль: "Мы хотели сразу начать диктовать им свои условия и нарушить их план на игру. Впервые за четыре матча Германия владела ощутимым преимуществом, удачно прессинговала и показала, на что она действительно способна", - сказал Вернер.

    В параллельном матче этой группы венгры сотворили главную сенсацию текущего розыгрыша Лиги наций: мадьяры разгромили на выезде Англию со счетом 4:0, нанеся "львам" крупнейшее домашнее поражение за 94 года.

    Как и в случае с итальянцами, про англичан можно с уверенностью говорить о том, что финалист Евро-2020 угодил в серьезный кризис. Четыре поединка, пусть и в Лиге наций, - достаточный срок, чтобы сделать определенные выводы. А они для британцев плачевные: команда Гарета Саутгейта идет на последнем месте в своей группе, набрав лишь два очка и дважды проиграв Венгрии. Но если поражение на выезде Саутгейт списал на жару и прочие обстоятельства, то внятно объяснить конфуз во второй встрече даже ему оказалось не под силу.

    Итальянцы впервые за 65 лет пропустили пять мячей в одной встрече

    - Не могу сказать, что произошло. Это необъяснимо. Сегодня был карающий вечер. Когда ты так крупно проигрываешь, да еще и на своем поле, это повод призадуматься. Я бы хотел только попросить не ругать ребят: они проявили себя невероятно. Ответственность полностью лежит на мне. Важно скинуть сегодняшнее поражение с футболистов, - отметил Саутгейт.

    Венгры же не перестают удивлять: после четырех туров команда Марко Росси идет на первом месте в группе (семь очков), опережая такие сборные, как Германия (шесть баллов), Италия (пять) и Англия (два). Вполне возможно, что венгры смогут финишировать первыми в своем квартете. Все станет ясно в сентябре, когда мадьяры встретятся на выезде с немцами, а затем примут итальянцев.

    Тем временем

    Столичный ЦСКА объявил о смене главного тренера: место Алексея Березуцкого займет Владимир Федотов. Контракт с бывшим рулевым "Сочи" рассчитан на три года, вместе с ним в столицу переберется и его штаб. Напомним, что в прошлом году сочинцы при Федотове показали свой лучший результат в истории выступлений в чемпионате страны, заняв второе место. Что касается армейцев, то "красно-синие" финишировали пятыми.

    Кстати

    УЕФА в 2024 году организует новый летний турнир, в котором примут участие четыре клуба, сообщает издание L Equipe. По замыслу организаторов, соревнование состоится перед стартом Лиги чемпионов. За трофей поборются победитель прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов и еще три топ-клуба (по какому принципу их будут выбирать, не уточняется). Турнир, скорее всего, пройдет в США в формате "Финала четырех".

    Поделиться