15.06.2022 13:04
    Поделиться

    Восемьдесят процентов школьников не представляют свою жизнь без телефона

    В 2021 году количество несовершеннолетних пользователей, которые хотя бы единожды проявляли интерес к деструктивному контенту в Интернете, увеличилось в два раза. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на международной конференции по цифровому развитию, которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.
    Артур Лебедев/ТАСС

    Летние каникулы для многих родителей в последнее время становятся нелегким испытанием - ничем не занятый школьник, оставшийся без контроля, предпочитает "зависнуть" в телефоне, чем выйти во двор, поиграть в казаки-разбойники, попрыгать в резиночки или покататься на роликах.

    По данным "Лаборатории Касперского", свою жизнь без телефона не представляют 80 процентов опрошенных школьников. Это данные 2021 года. В предыдущем году эта цифра была на шесть процентов меньше. Родители отмечают, что 53 процента детей находится в Сети от одного до четырех часов в день, 26 процентов - все свое свободное время. Почти 40 процентов взрослых не ограничивают время пребывания своих детей в интернете. Попадая в бесконтрольную онлайн-среду, ребенок оказывается в далеко не безопасном пространстве.

    - С начала 2021 года уполномоченными органами заблокировано более 60 тысяч интернет-ресурсов, удалена запрещенная информация примерно со 100 тысяч интернет-страниц, - говорит Анна Кузнецова.

    По ее словам, лидерами деструктивной информации стали наркотики (популяризация, торговля наркотиками - заблокировано около 50 тысяч сайтов), детская порнография и призывы к самоубийству.

    - Мы должны защитить детей от деструктивной и агрессивной информации и помочь им найти нужную и полезную информацию, которая будет способствовать развитию личности, - уверена Кузнецова. - Как сказал наш президент, то, что происходит в Интернете, должно подчиняться общим правилам человеческого бытия, как моральным, так и юридическим. Не подавлять свободу слова, но следить за безопасностью предоставляемых материалов в Сети, найти золотую середину, не приучая себя к терпимости недопустимой информации.

    По словам Кузнецовой, каждый второй школьник в соцсетях получает приглашение на дружбу от незнакомых людей, в трети таких случаев - потенциальный друг оказывается взрослым человеком. Некоторые пытаются втереться в доверие и перейти в офлайн-общение.

    - Нам нельзя эту тему упускать из вида, - считает Анна Кузнецова. - Вместе с коллегами из "Единой России" мы добились принятия закона об ужесточении наказания для педофилов. Работа продолжается. Есть предложения по запрету доступности интернет-ресурсов для совершивших такие преступления.

    Анна Кузнецова рассказала, что по поручению президента разрабатывается стратегия комплексной безопасности детей, которая касается всех сфер деятельности ребенка. Однако для того, чтобы стратегия стала современной, экспертам пришлось срочно пересмотреть и осовременить подходы к обеспечению безопасности. Сегодня работа ведется по трем направлениями - устранение опасного контента для детей, наполнение интернет-среды развивающим и интересным контентом, чтобы у детей был выбор, работа с детьми, которые попали в деструктивные группы.

    - Именно дети и подростки являются главными адресатами продуманного, управляемого, смодерированного деструктивного контента, - говорит Кузнецова. - Ребенок остался наедине со своими вопросами и решил искать ответы в деструктивных группах.

    Эксперты надеются не только оградить детей от трагедий, но и помочь родителям вытащить своих чад из онлайн-пространств в реальную интересную жизнь.

    Поделиться