15.06.2022 19:25
    Поделиться

    Почему Киев заговорил о "тотальной мобилизации"

    Министерство обороны Украины планирует призвать в армию сотни тысяч мужчин и женщин, чтобы обосновать новые поставки западного вооружения и скрыть уже понесенные катастрофические потери в живой силе. О планах выполнить план по мобилизации, объявленной еще 24 февраля, заявила заместитель министра обороны Анна Маляр в рамках телемарафона на телеканале олигарха Ахметова "Украина 24". На прямой вопрос о количестве уже мобилизованных она ответила кратко: "Идет речь о большом количестве, о сотнях тысяч".
    Повестки будущему "пушечному мясу" теперь выписывают и на пляжах Одессы.
    Повестки будущему "пушечному мясу" теперь выписывают и на пляжах Одессы. / соцсети

    Блогеру, телеведущей и эксперту украинской версии шоу "Битва экстрасенсов" Анне Маляр простительно не знать цифру мобилизованных, оперируя приблизительными "сотнями тысяч". Однако заместитель министра обороны не может не знать о ситуации в армии и должен отвечать журналистам и обществу по-военному четко, до единиц. Оправдывает Маляр только то, что точные данные о ходе мобилизации, скорее всего, не знает никто, или, что вернее, эти цифры засекречены. Вот и непосредственный начальник Маляр, министр обороны Украины и львовский адвокат с криминальной биографией Алексей Резников, ранее также оперировал впечатляющим и круглым числом запланированных на отправку в окопы - миллион человек.

    Единственный вывод, который могут сделать аналитики из выступлений на ток-шоу Резникова и Маляр, - это только то, что мобилизация на Украине буксует, и очередей из добровольцев у военкоматов нет. Более того - повестки раздают мужчинам от 18 до 60 лет как рекламные листовки: у сетевых продуктовых магазинов, в очередях на заправках, просто на улице, а с недавних пор и на пляжах. Такие случаи зафиксированы в Одессе и в Закарпатье: не успевшие покинуть страну мужчины в плавках стали легкой добычей рекрутеров.

    Скептическое отношение украинцев к перспективе безвестно сгинуть в степях и лесах Донбасса, вероятно, дошло и до Вашингтона. Не случайно в последние недели настроение обозревателей и аналитиков глобальных СМИ относительно перспектив ВСУ зримо поменялось. Вдруг они заговорили о неспособности мобилизованных украинцев быстро освоить поставляемые вооружения, о сохраняющемся и нарастающем превосходстве союзных войск и самое ужасное - о сокрытии Киевом реальных потерь от настоящих, заокеанских, идеологов и спонсоров нацистского режима.

    Дошло до того, что даже телеканал CNN озвучил ужасающую арифметику: 200 тысяч безвозвратно выбывших украинских "патриотов", то есть в четыре раза больше потерь США за 15 лет войны во Вьетнаме. Официальный Киев вынужден подстраиваться под заданный хозяевами тренд и тоже начал в один голос признавать "болезненные потери", но лишь по 100-200 человек в день, а в сумме 10 тысяч за три месяца. Хотя, по самым консервативным оценкам, число только погибших, не считая раненых и пропавших без вести, превышает 50 тысяч. Но Зеленский и компания не были бы собой, не переверни они и это себе на пользу: теперь, признавая потери, они требуют от Запада больше оружия, и тогда, мол, триумфальное контрнаступление неизбежно.

    Тех, кто получил повестку, но не успел сдаться в плен, ждет такая же участь. На снимке - одно из кладбищ Харькова. Фото: EPA

    Побочным эффектом вскрытия реальных потерь стал выход в публичную плоскость конфликта между верховным главнокомандующим Украины Владимиром Зеленским и просто главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Накануне Зеленский в своем ежевечернем ролике попенял Залужному за недостаточную обеспеченность боевиков касками и бронежилетами. "Доклады, которые я получаю, существенно отличаются от того, что обсуждается обществом. И я ожидаю проверку логистики в армии. Проверку поставляемого и того, как распределяются средства индивидуальной защиты". Это первый публичный выпад Зеленского в сторону Залужного и по большому счету несправедливый, поскольку за снабжение войск отвечает как раз министр обороны Резников. Причиной же плохо скрываемого гнева Зеленского, вероятно, стало то, что именно Залужный, сохраняющий независимый от него канал связи с Пентагоном, рассказал американцам о реальных потерях ВСУ. Поскольку, в отличие от Резникова и Маляр, что называется "владеет материалом".

    Поделиться