15.06.2022 19:07
    Поделиться

    В Думе предложили усилить наказание для обидчиков пожилых людей и детей

    Очень своевременное правовое предложение прозвучало в Госдуме. Там член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина заявила, что необходимо ужесточить наказание за преступления против пожилых, детей и инвалидов.

    По мнению депутата, возраст и состояние пострадавшего должны стать отягчающим вину обстоятельством. Стенякина подчеркивает, что в последние годы количество преступлений, которые совершают против пожилых людей, растет. Поэтому обидчики старых, малых и больных должны, как минимум, "на амнистию или условно-досрочное освобождение не рассчитывать и получать максимальное наказание".

    И это справедливое предложение полностью подтверждает практика Следственного комитета РФ. Судя по его данным, преступлений против детей и стариков меньше не становится.

    Поэтому в центральном аппарате СК и в каждом региональном управлении круглосуточно работает телефонная линия "Ребенок в опасности" по номеру 8-800-100-12-60.

    Если говорить о статистике, то по данным за четыре месяца этого года в СК на эту линию поступило почти 23 тысячи сообщений о преступлениях, совершенных против детей. Проверили все. Было возбуждено более 7,7 тысячи уголовных дел.

    И за эти же месяцы следователи отправили в суды больше четырех тысяч уголовных дел. В них фигурируют 4,2 тысячи граждан, совершивших преступления против несовершеннолетних.

    Да и судебные приговоры, которые выносятся после расследований СК, весьма красноречивы. Так, в Карелии бывший социальный работник признана виновной в убийстве двух инвалидов и в разбое.

    Эта 35-летняя женщина трудилась в Центре социального обслуживания населения Питкярантского муниципального района. "Обслуживание" закончилось весьма печально. Соцработница взяла нож и пришла в квартиру, в которой жили 58-летний мужчина и 55-летняя женщина. Это были брат и сестра - оба инвалиды.

    Соцработница позарилась на деньги своих подопечных. Ее добычей после убийства брата и сестры стали 260 тысяч рублей. Суд отправил женщину в колонию общего режима на 14,5 лет .

    А в Туле следствию пришлось разбираться с бывшей опекуншей двух мальчиков - 2004 и 2014 годов рождения. Против этой гражданки возбудили дела сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Самая "невинная" из них - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. А остальные страшнее - истязание, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, "выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, с применением предметов, используемых в качестве оружия", и незаконное лишение свободы несовершеннолетнего.

    В СК рассказали, что эта опекунша крайне жестоко обращалась с детьми, истязала их, систематически избивала, применяла пытки, "причиняя им тяжкий вред здоровью". Старшего мальчика она незаконно лишала свободы, запирая его в кладовке квартиры. И как напишут потом следователи, "причинила ему повреждения, повлекшие неизгладимое обезображивание лица".

    Суд полностью согласился с доказательствами, которые собрали следователи, и отправил мучительницу сирот в колонию общего режима на 9 лет и 6 месяцев.

    Справедливое предложение полностью подтверждает практика СК. Судя по его данным, преступлений против детей и стариков меньше не становится

    Сейчас тульский суд слушает "продолжение" этого кошмара. Он рассматривает уголовное дело против заместительницы начальника территориального отдела по Туле Министерства труда и социальной защиты Тульской области.

    Эта чиновница имеет, по мнению СК, прямое отношение к тем ужасам, которые испытали дети. Она обвиняется в халатности "в части ненадлежащего исполнения обязанностей по проведению проверочных мероприятий в отношении семьи, в которой воспитывались несовершеннолетние мальчики".

    Поделиться