16.06.2022 15:05
    Поделиться

    Пензенская делегация проведет деловые встречи на полях ПМЭФ

    Пензенская делегация во главе с губернатором Олегом Мельниченко отправилась на Петербургский международный экономический форум, который проходит в северной столице в эти дни.
    Пресс-центр правительства Пензенской области

    Глава региона проведет ряд деловых переговоров, подпишет соглашения о сотрудничестве, а также примет участие в пленарном заседании "Новый мир - новые возможности" с участием президента России. Деловая программа форума посвящена вопросам глобальной и российской экономики, социальным темам и развитию высоких технологий.

    - Петербургский форум является эффективной площадкой взаимодействия, где "здесь и сейчас" присутствуют заинтересованные в сотрудничестве лица. У нас намечен целый ряд рабочих встреч. Это не просто переговоры - это закрепление взаимных намерений деловой активности в соответствующих документах. Речь не только о работе с бизнес-партнерами Пензенской области, но и о межрегиональном, а также международном сотрудничестве, - сообщил глава Пензенской области Олег Мельниченко.

    Деловая программа форума включает более 150 мероприятий. Ключевыми темами для обсуждений станут экономическое развитие в разных отраслях, энергетика, лекарственная и продовольственная безопасность, поддержка малого и среднего предпринимательства, межрегиональное сотрудничество, экология, наука, образование и социальная политика.

    В работе форума также принимают участие зампред регионального правительства Алексей Костин, министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов и директор регионального Фонда поддержки предпринимательства Сергей Матюкин. В нулевой день они участвовали в работе площадки Всероссийского форума малого и среднего бизнеса. По последним данным Пензенская область занимает первое место в ПФО и восьмое - в России по доле малого и среднего бизнеса. К концу года планируется привлечь в сферу предпринимательства еще около четырех тысяч человек. Для них действует ряд преференций - льготное кредитование, налоговые преферннции и меры государственной поддержки. Новые и модернизируемые предприятия внедряют современные технологии и успешно замещают импортные аналоги.

    На круглом столе "Самозанятые: сохранить и приумножить" представители пензенской делегации презентовали эффективные практики по поддержке предпринимательских инициатив в регионе, в том числе в части синхронизации мер помощи начинающим предпринимателям.

    Впервые регистрирующим свой бизнес жителям региона доступны финансовые выплаты в рамках социального контракта, грантовая поддержка социального предпринимательства и проектов молодых бизнесменов в возрасте до 25 лет. После старта своего дела они могут получить комплексную помощь в продвижении своей продукции и услуг от центра "Мой бизнес", воспользоваться займами фонда "Поручитель" для развития и масштабирования своего дела.

    Состоялась встреча с представителями корпорации МСП, на которой обсуждались возможности реализации в регионе проекта "Фермерский островок". Он предоставляет малым сельхозпроизводителям возможность размещать свою продукцию на специальных площадках, расположенных в крупных торговых сетях. При этом фермерам не нужно выполнять условия ретейлеров для поставок своей продукции.

    - Мы уже ведем переговоры с торговыми сетями, а в ближайшее время будут проведены встречи с фермерами, представителями фермерских хозяйств и кооперативов для подключения к участию в проекте, - отметил министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.

    Пензенская область провела переговоры с председателем Российско-арабского делового совета Татьяной Гвилава о перспективах сотрудничества. Стороны наметили комплекс совместных шагов в выборе приоритетных отраслей для будущей кооперации. Пензенская делегация приглашена для участия в международной выставке Арабия-экспо, которая пройдет в октябре в Каире.

    Поделиться