16.06.2022 17:02
    Поделиться

    Дома в Крыму подешевели, а в Краснодарском крае подорожали

    На курортах Краснодарского дома и дачи за последние три года подорожали везде, а в Крыму где-то даже подешевели. К такому выводу пришли специалисты федерального портала "Мир квартир", сравнив нынешние цены частных домов на российском Черноморье со "спокойным", допандемийным периодом - 2019 годом.
    iStock

    Крым: где дешевле

    Из 15 курортов Крыма в девяти цены выросли, в шести упали. Наибольший рост продемонстрировала Феодосия: там за 3 года дома подорожали с 6,9 млн рублей до 12,3 млн (+78,3%). Хороший рост произошел также в Коктебеле (+48,9%), Евпатории (+47%), Севастополе (+43,5%) и Саки (+35,7%).

    С 2019-го, по данным Mirkvartir.ru, опустились цены в Кореизе (-40,6%), Гурзуфе (-40,2%), Массандре (-23,8%), Гаспре (-23,6%), Ялте (-11,2%) и Алупке (-6,8%). Кстати, средняя цена дома в Ялте - больше 35 миллионов рублей. Он стоит почти в два с половиной раза больше, чем в Севастополе или Евпатории. А средняя цена на дом по курортам Крыма составила почти 18 млн рублей, это на 8,4% меньше, чем в 2019 году.

    Между тем самые просторные дома продаются в Массандре - 216 кв. м, самые маленькие в Керчи - всего 86 кв. м. Поэтому в Керчи и дом в среднем обойдется в 6 миллионов рублей.

    Одной из главных причин, почему в некоторых крымских городах заметно упали цены на частные дома - самолеты не летают! "Потенциальным покупателям в этом сезоне не так-то легко приехать, чтобы посмотреть будущий дом, - рассказывает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала "Мир квартир". - Вместе с тем, мы видим, что в ряде населенных пунктов цены на дома выросли - в основном там, где оставалось пространство для роста. И наоборот, супердорогая Большая Ялта стала дешеветь: цены на ее курортах очевидно остывают".

    Цены на дома в Крыму. Фото: mirkvartir.ru

    Кубань: самые доступные дома - в Анапе

    За три года больше всего подорожали домовладения в Туапсе: если в 2019-м средний дом там стоил 5,3 млн рублей, то теперь - 9,7 млн (+83,6%). Неплохо прибавили коттеджи Новороссийска (+53,7%) и Геленджика (+44,7%). Сочи только на 4-м месте: средний дом там стоит 33,2 млн рублей против 24 млн в 2019-м (+38,4%). Меньше всего подорожала Анапа (+20,3%). Там дом можно купить за 12 млн рублей.

    Средняя цена на дом по всему побережью составила 17,5 млн рублей (+42,6% за три года).

    Средний дом имеет размер 170 кв. м. В Сочи дома самые большие - 228 кв. м, в Новороссийске самые компактные - 128 кв. м.

    "В целом, курорты Краснодарского края сохранили растущие цены по двум причинам: во-первых, мораторий на новое строительство многоквартирных домов в связи с разработкой генпланов городов поднял цены на квартиры; тогда часть спроса обратилась на дома - в результате те тоже подорожали, - объясняет Павел Луценко. - Вторая причина в том, что сейчас на всем российском Юге открыт только аэропорт Сочи, поэтому спрос на недвижимость в данном регионе, в отличие от Крыма, относительно стабилен. Опережающий рост Туапсе и Новороссийска объясняется недооцененностью этих локаций - там дом можно купить значительно дешевле, чем в Сочи и Геленджике".

    Цены на дома на курортах Краснодарского края. Фото: mirkvartir.ru
    Поделиться