16.06.2022 00:01
    Поделиться

    "Калибры" лишают американские гаубицы снарядов

    Вчерашний день военной спецоперации по защите республик Донбасса отметился очередными успешными попаданиями российского высокоточного оружия по важным объектам военной инфраструктуры вооруженных сил Украины (ВСУ). В настоящее время главными целями для наших дальнобойных ракет являются склады с вооружением, которое киевскому режиму передают из США и некоторых европейских стран.
    Фрегат Черноморского флота выпустил залп из четырех высокоточных ракет большой дальности "Калибр". В итоге все наземные цели - склады боеприпасов в Львовской области - уничтожены.
    Фрегат Черноморского флота выпустил залп из четырех высокоточных ракет большой дальности "Калибр". В итоге все наземные цели - склады боеприпасов в Львовской области - уничтожены. / Минобороны РФ

    Кроме того, российские военные резонно рассудили, что если лишить украинских военных боеприпасов к иностранному оружию, то оно попросту окажется пустышкой.

    Как сообщил в среду на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в Львовской области в районе населенного пункта Золочев разведкой был обнаружен склад с боеприпасами к ранее переданным Украине странами НАТО образцам вооружений. В том числе к 155-мм американским буксируемым гаубицам М-777. По этому складу был нанесен удар высокоточными ракетами большой дальности "Калибр". По данным объективного контроля, объект был полностью уничтожен.

    Военные вчера опубликовали видео. На нем запечатлено, как "Калибры" были запущены с борта фрегата Черноморского флота из акватории Черного моря. Пуск был залповым - четырьмя ракетами. Все намеченные наземные цели были уничтожены.

    В то же время в Николаевской области на военном аэродроме "Вознесенск" была обнаружена и уничтожена высокоточными ракетами воздушного базирования (с самолетов, вертолетов или беспилотников) авиатехника ВСУ.

    Кроме того, по словам генерала Конашенкова, за сутки было уничтожено большое количество вооружения и военной техники, доставленных из США и европейских стран для украинской группировки на Донбассе. Это произошло в районах железнодорожных станций Покровск и Доброполье в ДНР и на станции Орловщина в Днепропетровской области.

    В результате ракетных ударов была уничтожена радиолокационная станция (РЛС) контроля воздушного пространства в районе Лисичанска в ЛНР. В районе населенного пункта Соледар в ДНР ликвидирован зенитный ракетный комплекс "Бук-М1" ВСУ.

    В районах Горского и Верхнекаменского (ЛНР) поражены склады с боеприпасами. В районах Переездного и Иваново-Дарьевки (ДНР) уничтожены два пункта управления ВСУ и узел связи.

    В свою очередь оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией было поражено 24 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

    Ракетные войска и артиллерия ВС РФ за сутки поразили 313 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 43 пункта управления ВСУ, а также 62 огневых позиции артиллерийских подразделений противника.

    Ударами российской авиации за сутки было уничтожено более 300 националистов. По данным Минобороны России, также была ликвидирована станция радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в районе населенного пункта Малиновка в Харьковской области. Там же уничтожены 10 танков и бронемашин, 3 установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град". Кроме того, выведены из строя 18 спецавтомобилей, 3 минометных расчета, а также 11 орудий полевой артиллерии, в том числе четыре американских155-мм гаубицы М-777.

    Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили очередной украинский штурмовик Су-25. Это произошло в районе населенного пункта Краснополье в ДНР. Всего за время спецоперации российские военные сбили уже 203 самолета и 131 вертолет.

    За сутки силами ПВО также были сбиты 6 украинских беспилотников. Всего за период спецоперации уничтожено 1211 разведывательных и ударных дронов.

    За сутки уничтожено большое количество вооружения и военной техники, доставленных из США и Европы для украинской группировки в Донбассе

    Кроме того, российскими военными были перехвачены 12 реактивных снарядов РСЗО "Ураган" - в Донецке и в населенных пунктах Васильевка и Горское в ЛНР.

    Всего за время спецоперации российские военнослужащие уничтожили 524 установки РСЗО, а также 339 зенитных ракетных комплексов и 1958 орудий полевой артиллерии и минометов. Что касается бронетехники противника, то из строя выведены 3558 танков и других боевых машин.

    Поделиться