16.06.2022 00:20
    Поделиться

    Современный дизайн украшений подарил дофантазийным бриллиантам ювелирное будущее

    Солнечные блики желтых бриллиантов добавляют образу теплоты и красиво выглядят на коже. Сегодня на пике ювелирной моды камни лимонного цвета, а в качестве инвестиции разумно выбирать насыщенные fancy vivid yellow. Почему это так - рассказывает основатель бренда Parure Atelier Дмитрий Мокринский.
    Кольцо с желтым бриллиантом огранки "кушон" (7,01 кт, Y-Z) и двумя белыми бриллиантами "триллион". В Parure Atelier представлены фантазийные бриллианты разной насыщенности и каратности, вплоть до эксклюзивного fancy yellow в 10,21 кт.
    Кольцо с желтым бриллиантом огранки "кушон" (7,01 кт, Y-Z) и двумя белыми бриллиантами "триллион". В Parure Atelier представлены фантазийные бриллианты разной насыщенности и каратности, вплоть до эксклюзивного fancy yellow в 10,21 кт.

    Предоставляя большой выбор бриллиантов и других цветных драгоценных камней, Parure Atelier предлагает свой дизайн украшений или же выполняет индивидуальные заказы по желанию клиента.

    Цветные алмазы, которые после огранки становятся бриллиантами, встречаются в природе гораздо реже, чем прозрачные. Вне зависимости от цвета (желтого, розового, голубого) их принято называть фантазийными. В международной системе сертификации GIA цветные бриллианты обозначаются как fancy (от англ. fantasy). Свой оттенок они приобретают из-за примеси других элементов: желтый, например, объясняется примесью атомов азота.

    Желтый бриллиант в центре кольца напоминает игристое вино в хрустальном бокале

    В силу редкости лучшие образцы фантазийных бриллиантов могут стоить гораздо дороже бесцветных. Но тут есть нюансы: не все желтые бриллианты одинаковы - и чем насыщеннее их цвет, тем они дороже. Самый деликатный оттенок, называемый "лимонным", - это fancy light yellow, затем следует fancy yellow, fancy intense yellow и, наконец, самый яркий fancy vivid yellow. Такие камни дороже всего. Но самыми популярными сейчас стали дофантазийные бриллианты, с которыми раньше ювелирные компании боялись работать, а потребители - покупать их, в силу неопределенности классификации.

    Кольца с центральным бриллиантом огранки "овал" 6,12 кт (Y-Z), огранки "груша" 7 кт (fancy intence yellow) и огранки "кушон" 10,12 кт (Y-Z).

    Дело в том, что по системе GIA бесцветные бриллианты принято характеризовать буквами английского алфавита, начиная с D и заканчивая U-Z, за ними идут фантазийные бриллианты, без литер. И тут начинается самое интересное. Еще 7-8 лет назад на российском рынке практически не была представлена дофантазийная группа бриллиантов - уже не бесцветных, но еще не fancy (по российской классификации это цветовой уровень 8-9: "белый камень с сильным желтым оттенком"). Действительно, грань между дофантазийными и слабофантазийными камнями очень размыта.

    Даже когда в GIA камень оценивают 5 или 7 экспертов (их всегда должно быть нечетное число), то один из них может определить цвет как fancy light, а другой - как W-Х. И если грамотно подойти к покупке камня, то можно подобрать такой цвет, который в сертификате будет указан как дофантазийный, с литерой, а выглядеть - как fancy light.

    Второй причиной долгого отсутствия на российском рынке желтых бриллиантов было отсутствие удачного для них дизайна. В целом бриллиантовые украшения в белом золоте более популярны, чем в желтом или розовом. Но в белом золоте желтые бриллианты "теряются". И мы в Parure Atelier стали выполнять чашечку под желтый бриллиант в лимонном золоте, за счет чего усиливается оттенок центрального камня, а остальную часть украшения - в золоте белом.

    Кольцо с главным бриллиантом огранки "кушон" 6,01 кт (W-X).

    Теперь, покупая не самый дорогой бриллиант, потребитель в итоге получает эффектное ювелирное изделие. Например, кольцо с фантазийным бриллиантом в 1 карат можно приобрести за сумму от нескольких сотен тысяч рублей. Такое же, но с бесцветным бриллиантом "высокой литеры" всегда будет стоить на порядок дороже.

    Кольцо с белыми бриллиантами и желтым бриллиантом (1,80 кт), серьги с центральными бриллиантами "сердце" (2 кт), кольцо с желтым бриллиантом (1 кт).

    Неудивительно, что желтые бриллианты деликатных оттенков сейчас стали трендом. Это объясняется и западной модой, и некоторой покупательской пресыщенностью белыми бриллиантами, и появившимся пониманием того, что желтые бриллианты - не всегда самое дорогое решение. Конечно, цена оттенка vivid yellow будет астрономической. Но если рассматривать украшение не столько как инвестицию, сколько как вещь, которую хочется носить, то слабофантазийные бриллианты - отличный выбор.

    Ключевые месторождения желтых бриллиантов находятся в России, Африке и Канаде. Гранятся камни в Израиле или Индии. Самый популярный вид огранки для желтых бриллиантов - "кушон", или "подушка". На втором месте - "радиант" (прямоугольник) и "груша" (каплевидная форма). Есть свои ценители огранки "сердце".
    Поделиться