16.06.2022 21:41
    Поделиться

    Милорад Додик: Я готов к новой борьбе за высший пост в Боснии и Герцеговине

    Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик принимает участие в юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме, ставшим ведущей мировой площадкой для обсуждения ключевых глобальных вопросов. В рамках ПМЭФ политик сегодня встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым, а завтра должны пройти его переговоры с российским президентом Владимиром Путиным.

    Лидер сербов из БиГ уже анонсировал готовность выставить свою кандидатуру на предстоящих 2 октября всеобщих выборах в Боснии и Герцеговине в борьбе за пост в высшем коллективном органе исполнительной власти в стране - Президиуме. Также он прокомментировал намерения коллективного Запада любым способом убрать его с политической арены, в том числе путем исключения Милорада Додика из избирательной гонки решением "назначенного" Высокого представителя в БиГ Кристиана Шмидта.

    "Все это выглядит как довольно запутанная ситуация, - заявил член Президиума БиГ в эксклюзивном интервью "Балканисту". - Высокий представитель назначается согласно приложению 10 Дейтонского соглашения, по решению Совета Безопасности ООН. При этом сейчас происходит ситуация, когда немец, который не был назначен Советом Безопасности, приходит на это место и пытается вносить и принимать какие-либо решения. Поэтому я считаю данную ситуацию просто продолжением предыдущих запутанных ситуаций. Что касается меня, я готов к выборам и считаю, что смогу на них победить. С 2006 года - а выборы у нас проходят каждые два года - я не проиграл еще ни на одних выборах".

    Кроме того, политик рассказал об особых отношениях Республики Сербской (входит в состав БиГ) с Санкт-Петербургом. "В форуме будут участвовать представители нашей Торгово-промышленной палаты, чтобы поддержать уже существующий, установленный контакт, - сообщил он. - Мы благодарны властям Санкт-Петербурга за понимание и поддержку, которую они оказывают. Была небольшая пауза и сложность из-за пандемии, но, несмотря на все эти сложности, наше сотрудничество постоянно продолжается и укрепляется".

    Между тем в официальном сообщении МИД России в ходе встречи Лаврова с Додиком проведен обстоятельный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества с акцентом на взаимодействие России с Республикой Сербской (БиГ). "Обозначено совпадение подходов по ключевым международным проблемам, - указывается в заявлении. - Обсуждена динамика стабилизационного процесса в Боснии и Герцеговине в контексте необходимости освобождения этого независимого и суверенного государства от внешнего протектората в лице Аппарата Высокого представителя. Подчеркнута важность налаживания конструктивного внутрибоснийского диалога по всем актуальным вопросам, пагубность практики введения односторонних незаконных санкций в отношении легитимно избранных политических деятелей Боснии и Герцеговины. Подтверждена обоюдная приверженность строгому соблюдению Общего рамочного (Дейтонского) соглашения о мире в Боснии и Герцеговине, его основополагающих принципов равноправия трех государствообразующих народов и двух энтитетов с широкими конституционными полномочиями".

    Справка "РГ"

    Напомним, что 21 ноября 1995 года на военной базе США в Дейтоне (штат Огайо) было окончательно согласовано Общее рамочное соглашение о мире в Боснии и Герцеговине, положившее конец гражданской войне в этой бывшей югославской республике. В результате острого межэтнического конфликта в 1992-1995 годах здесь погибли более 100 тысяч человек, а число беженцев превысило 2,2 миллиона, что поставило его в один ряд с самыми масштабными гуманитарными катастрофами в Европе со времен Второй мировой войны.

    Именно на территории современной БиГ была проведена первая крупномасштабная военная операция в истории НАТО - "Обдуманная сила" (30 августа - 14 сентября 1995 года), в ходе которой натовской авиацией проводились бомбардировки позиций боснийских сербов. Тогда за две недели было совершено 3206 самолетовылетов и сброшено около 1000 авиабомб, применены 13 крылатых ракет морского базирования "Томагавк", а от последствий использования боеприпасов с обедненным ураном до сих пор умирают местные жители.

    В соответствии с Дейтонскими мирными соглашениями, Босния и Герцеговина имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов. Она состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и Президиум.

    Поделиться