16.06.2022 17:36
    Поделиться

    МО РФ: С начала финансирования США украинских проектов в ДНР и ЛНР начались массовые заражения

    С 2015 года - начала широкомасштабного финансирования Пентагоном украинских проектов - среди военнослужащих, а также жителей Луганской и Донецкой народных республик были зафиксированы многочисленные случаи инфекционных заболеваний. Об этом в четверг на брифинге сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Он представил новые результаты анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины.

    Приводятся сведения из доклада министерства здравоохранения ДНР - "…в 2016 году заболеваемость туляремией выросла по сравнению с 2007 годом в 9,5 раз. В структуре заболеваемости также отмечены отличительные признаки, в том числе увеличение среди заболевших количества военнослужащих…".

    "В целях безопасности мы не раскрываем личные данные зараженных военнослужащих, указанные сведения переданы в Следственный комитет России", - уточнил Игорь Кириллов.

    При этом в руководящих документах НАТО - в руководстве по оценке радиационных, химических, биологических и ядерных потерь - туляремия рассматривается в качестве одного из приоритетных биологических агентов. И именно этот возбудитель использовался в ходе войсковых учений альянса на полигонах в Швеции (официально подтверждено в 2012 году).

    "Также хотел бы отметить, что за период с 2017 года по настоящее время в 12 областях Украины, в которых расположены и функционируют биологические объекты, подконтрольные Пентагону, было зафиксировано несколько десятков вспышек гепатита А. Заболело более 10 тысяч человек. В большинстве случаев причина заболеваний не была установлена", - рассказал начальник российских войск РХБЗ.

    Поделиться