16.06.2022 20:20
    Поделиться

    Небензя предостерег ЕС от попыток выдавливания России из Европы

    Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совбеза, что Евросоюз взял курс на стратегическое выдавливание РФ из Европы. По его словам, довольно быстро стало понятно, что идеи основателей ЕС о единой Европе ушли в прошлое и у Брюсселя с подачи из-за океана сформировались иные цели.

    Сотрудничество с Россией ЕС начал видеть однобоко, сводя его лишь к интересующим его сферам, отметил далее Небензя. Несмотря на предостережения российской стороны, Евросоюз пошел по пагубному пути НАТО и принялся геополитически осваивать пространство вокруг себя. При этом в противопоставлении Запад и Восток нарушался баланс сил. Был взят курс на превращение вместо экономического в военно-политический блок.

    Напомним, в 1950-е годы XX века президент Франции Шарль де Голь ввел в политический оборот выражение "Европа от Атлантики до Урала". Идея предполагала экономическую интеграцию СССР и Западной Европы.

    Тем временем Европа остается крупнейшим торгово-экономическим партнером России даже после введения санкций. По данным постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова, экспорт в Евросоюз за первый квартал вырос более чем вдвое в связи с ростом цен на энергоносители..

    Поделиться