Поделиться

    Оставили без "глаз" и "ушей": Ростех рассказал о работе РЭБ на Украине

    Российские системы радиоэлектронной борьбы проходят проверку боем в ходе спецоперации на Украине, сообщили в госкорпорации "Ростех".

    Различные комплексы "глушат" каналы связи противника и системы наведения, оставляя их без "глаз" и "ушей".

    Кроме того, системы РЭБ доказывают способность вести борьбу с беспилотниками, подавляя каналы управления и передачи данных между оператором и дроном, а также спутниковую навигацию.

    В корпорации добавили, что высокую эффективность демонстрируют и носимые противодронные ружья. Они позволяют подавлять малые беспилотники и коптеры, которые активно используются противником для разведки.

    Как отмечает РИА Новости, ссылаясь на информированный источник, российские комплексы РЭБ в мае подавили над Черным морем стратегический беспилотник НАТО. У берегов Крыма он пытался вести разведку объектов в интересах украинских войск.

    Напомним, ранее в "Ростехе" рассказали об активном применении в ходе спецоперации дронов-камикадзе "КУБ" и "Ланцет". Они используются для поражения удаленных наземных целей. Оба барражирующих боеприпаса просты в применении, способны преодолевать десятки километров и обладают высокой точностью. Последний параметр обеспечивается оптико-электронным комплексом, позволяющим беспилотному аппарату самостоятельно находить цель и поражать ее.

    Поделиться