15.06.2022 23:17
    Поделиться

    Медведев рассказал, тяжело ли быть первой ракеткой мира

    Даниил Медведев, который на этой неделе вернулся на первую строчку мирового рейтинга, одержал уверенную победу над бельгийцем Давидом Гоффеном в стартовом раунде турнира в немецком Галле (6:3, 6:2).

    - Давид - тяжелый соперник. Хорошо, что я уже начал травяной сезон на прошлой неделе (Медведев неожиданно уступил в финале в Хертогенбосхе 205-й ракетке мира Тиму ван Рейтховену. - "РГ"). Это всегда преимущество, когда у тебя есть игровая практика, а у соперника - нет, - приводит слова Медведева пресс-служба ATP. - Первый сет был непростым, как это бывает на траве. По-моему, Гоффену не хватало ритма. Я играл в одном темпе от начала до конца, и этого хватило для победы.

    Во втором круге Медведева ждет знакомый соперник - белорус Илья Ивашко, которого он обыграл в четвертьфинале Хертогенбосха (7:6 (10:8), 6:4). Несмотря на упущенный титул на нидерландских кортах, Даниил продолжает набирать форму после операции по удалению паховой грыжи. Из-за реабилитации на грунте у россиянина не было полноценного сезона. Он уступил в первом круге в Монте-Карло и добрался до четвертого раунда на "Ролан Гаррос". На траве выступить на всех турнирах тоже не получится. Но уже из-за санкций со стороны Уимблдона. Организаторы решили не допускать на соревнования российских и белорусских теннисистов. Так что кроме Хертогенбосха и Галле Медведев сыграет на Майорке. Там ему предстоит защищать титул. Кстати, как и на US Open, который состоится с 29 августа по 11 сентября.

    Ассоциация тенниса США (USTA) как раз выпустила заявление, согласно которому разрешит россиянам и белорусам участие в турнире в нейтральном статусе.

    - Отличные новости, - заявил Медведев. - Рад, что у меня есть возможность защитить титул. У меня остались прекрасные воспоминания с прошлого года, это один из самых особенных турниров для меня.

    От успеха в Нью-Йорке будет зависеть и положение Медведева в рейтинге. Пока же он рассказал, как на психологию влияет статус первой ракетки мира.

    - С одной стороны, становится легче, ведь ты не считаешь очки, которых не хватает, чтобы стать номером один. С другой, хочется как можно дольше оставаться на вершине, - отметил Медведев. - Так что от дополнительного давления никуда не денешься. Если послушать ребят, то лидер рейтинга должен всегда побеждать. Конечно, так не бывает, но я постараюсь выиграть как можно больше.

    Поделиться