16.06.2022 17:35
    Поделиться

    Россиян проверят на иммунитет к оспе обезьян

    Ученые НИЦЭМ имени Гамалеи проведут исследование, насколько защищены от оспы обезьян люди, получившие прививку от натуральной оспы. В России случаев оспы обезьян по-прежнему нет, но риск завоза остается: количество стран, где есть заразившиеся, по данным на 16 июня выросло уже до 36 (не считая эндемичных африканских регионов), а число больных приближается к двум тысячам человек.
    Туристов вновь проверяют с помощью тепловизоров, стараясь не пропустить случаи заражения.
    Туристов вновь проверяют с помощью тепловизоров, стараясь не пропустить случаи заражения. / Getty Images

    Прививки от натуральной (ее еще называют "черной") оспы делали в советское время всем детям, а прекратилась вакцинация после 1980 года, когда ВОЗ официально объявила о победе над этой смертельно опасной инфекцией.Специалисты говорят, что привитые в детстве получают пожизненный иммунитет и от других "родственных" вирусов оспы, поражающих животных. "Научные данные о том, что вакцинация от натуральной оспы в 85% защищает от оспы обезьян были опубликованы ещё в 1988 году на основе анализа случаев заболевания оспой обезьян в Республике Конго в 1980-1984 годах", - пояснила "РГ" замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

    Но, конечно, совсем нелишним будет проверить еще раз, насколько надежна эта защита.

    "Мы получили задание экспериментально проверить, насколько защищены люди, получившие вакцину до 1980 года", - пояснил глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург. А в минздраве сообщили, что идет тестирование вакцины против оспы и лекарств для лечения. Заявку на регистрацию вакцины "Ортопоксвакс" подал ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора.

    Нынешнюю вспышку, которая началась в мае, остановить пока не удается - сейчас известно уже о более 1900 подтвержденных и 1500 предполагаемых случаях в 36 странах за пределами Африки. ВОЗ планирует заседание чрезвычайного комитета, чтобы скоординировать действия по защите от инфекции. Главное опасение - вирус может закрепиться в неэндемичных регионах. Инфекция ведет себя необычно: раньше считалось, что люди заражаются только от животных - обезьян, грызунов. Но за последний месяц стало ясно - вирус передается и от человека к человеку.

    До сих пор заболевание не считается особо опасным. Тем не менее в 2022 году в африканских странах от него погибли 72 человека, а несколько дней назад пришла тревожная новость из Бразилии - там от оспы обезьян умер молодой мужчина. И это первый случай за пределами Африки.

    Пока же в ВОЗ выпустили рекомендации по вакцинации. А еще - забавный момент - решили придумать оспе обезьян другое название, не связанное с конкретными животными, чтобы "не стигматизировать обезьян". Тем более что оспу распространяют не только и не столько обезьяны: главные "виновники" - грызуны. Но, по большому счету, все эти дискуссии о названиях не столь важны. Важнее четкое понимание: насколько опасно заболевание и как от него защититься.

    По поводу последнего момента в ВОЗ разрешили использовать от оспы обезьян ранее разработанные вакцины против натуральной (черной) оспы. Но оговорились, что "исходя из оцененных рисков и преимуществ, массовая вакцинация в настоящее время не требуется и не рекомендуется". Решение о прививке в каждом индивидуальном случае принимают врач и пациент.

    Именно после того, как в 80-х годах остановили вакцинацию от натуральной оспы, люди стали болеть оспой обезьян

    "В 2019 году FDA одобрило использование противооспенных вакцин второго и третьего поколения именно против оспы обезьян. Хотя известно, что живая вакцина против натуральной оспы, которую применяли до 80-х годов, также имеет удовлетворительный потенциал относительно оспы обезьян, - пояснила "РГ" врач-инфекционист телемедицинского сервиса "Доктис" Елизавета Темник. - Именно после того, как в 80-х годах была прекращена всеобщая вакцинация против натуральной оспы, и начали появляться случаи оспы обезьян у людей".

    Если вдруг возникнет необходимость, то вакцинация, вероятно, будет не экстренная, а плановая, - полагает эксперт.

    "Для того чтобы сформировался стойкий иммунитет, нужно ввести вакцину до контакта с инфицированным. Если контакт уже произошел и нужно провести экстренную профилактику - этот вопрос пока не изучался. Соответственно, требуются исследования", - отметила Елизавета Темник.

    Поэтому пока основной фокус специалисты делают на профилактику, связанную с уменьшением вероятности распространения вируса: изоляция заболевших, соблюдение мер предосторожности в виде масок, перчаток, меры защиты при половых контактах.

    "В России врачи хорошо знакомы с натуральной оспой. Конечно, оспа обезьян тоже требует внимания и изучения. Но заразиться этой инфекцией, даже при условии, что будет продолжаться активный туризм, вероятность небольшая. Поэтому какие-то специфические меры профилактики если и будут разрабатываться, то в спокойном режиме", - говорит Елизавета Темник.

    Тем не менее ряд мер в России уже предприняты: санитарные службы усилили контроль в аэропортах - состояние пассажиров проверяют с помощью тепловизоров, проводится тренинг врачей. А Россельхознадзор запретил с июня ввозить в страну грызунов и приматов.

    "В России есть три зарегистрированных вакцины от натуральной оспы. Безусловно, определённый запас у производителей должен быть. Кстати, в России еще в феврале 2022 года запатентован и препарат от этой группы вирусов НИОХ-14", - сообщила Наталья Пшеничная.

    Поделиться