16.06.2022 17:50
    Поделиться

    МВД России разъяснило - граждан ЛНР, ДНР и Украины никто не попросит уезжать

    В четверг некоторые СМИ и информагентства обнародовали тревожную новость - граждан Украины, ДНР и ЛНР, не имеющих оформленных разрешительных документов на проживание или трудовую деятельность, могут обязать после 17 августа покинуть Россию. Такое сообщение появилось со ссылкой на МВД России.

    За разъяснениями "Российская газета" обратилась в министерство. И там заверили, что эта информация не соответствует действительности. Вот что заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    - Министерство внутренних дел РФ сообщает, что ранее опубликованная информация "О снятии введенных Российской Федерацией ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами" была неверно истолкована рядом СМИ в части, касающейся необходимости гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики покинуть территорию Российской Федерации до 17 августа 2022 года.

    "Разъясняем, что, несмотря на снятие в отношении Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики временных ограничений на транспортное сообщение, граждане этих государств вправе после 17 августа 2022 года оставаться на территории России даже без разрешительных документов. При этом в отношении них не будут применяться меры, связанные с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания и осуществление трудовой деятельности на территории РФ, а также высылкой за пределы России и ограничением на въезд в нашу страну", - сказали в МВД. Министерство порекомендовало гражданам названных государств, "в том числе не имеющим документов, удостоверяющих личность, или документов с истекшим сроком действия", обращаться в территориальные органы МВД. Это необходимо для продления срока временного пребывания на территории России, получения статуса беженца или временного убежища на территории Российской Федерации, оформления разрешительных документов для проживания в России либо приобретения гражданства России. По данным ведомства, украинцы стали лидерами по числу получивших российское гражданство в I квартале 2022 года.

    Поделиться