16.06.2022 19:11
    Поделиться

    Путин назвал задачи российского автопрома

    Сохранение производства и насыщение российского рынка качественными автомобилями - вот две задачи, которые поставил перед отраслью президент России Владимир Путин. В четверг он провел совещание по вопросам развития автомобильной промышленности на площадке XXV Петербургского экономического форума.
    Александр Кондратюк/РИА Новости

    "Наиболее важными я вижу сейчас две задачи. Первая - обеспечить работу автомобильных заводов в России, их снабжение необходимыми компонентами. Сохранить занятость, коллективы, квалифицированных специалистов", - заявил глава государства.

    Вторая задача - насытить рынок, "обеспечить достаточное предложение автомобилей, в первую очередь легковых, цены на которые резко возросли в этом году", указал президент. Он подчеркнул, что по итогам пяти месяцев объем продаж сократился - на 51%, в то время как для удержания цен снижение продаж не должно превышать 25%, сослался Путин на мнение специалистов.

    Он также призвал не замыкаться на текущих проблемах отрасли и задать долгосрочный вектор изменений, в основе которого должен быть запрос граждан и экономики на качественные автомобили.

    Поделиться