16.06.2022 19:19
    Поделиться

    Путин: Нельзя допустить снижения экологического класса российских грузовиков

    Максим Блинов/РИА Новости

    Смена цепочек поставок не должна приводить к снижению экологичности транспорта, особенно когда речь идет о грузовых перевозках, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития автомобильной промышленности, которое он провел на площадке XXV Петербургского экономического форума.

    "Знаю, что российские заводы по выпуску грузовиков сейчас активно перестраивают производственные цепочки. Отечественные моторостроители замещают выпавших поставщиков. Надо признать, что на текущий момент такая замена связана с понижением класса экологичности двигателей", - отметил глава государства.

    Он подчеркнул, что это "вопрос не только заботы об окружающей среде в наших городах и регионах, но и фактор конкурентоспособности".

    "Даже в дружественных странах у партнеров по евразийской интеграции действуют строгие экологические нормы в отношении грузовых автомобилей. И если мы массово понизим экологический класс российских грузовиков, это может сказаться на рыночных позициях наших перевозчиков - их просто не будут пускать, а значит, водители столкнутся с вопросами занятости", - указал президент.

    "Просил бы участников совещания дать свою оценку, насколько эта проблема носит системный характер, нужны ли здесь специальные решения", - добавил он.

    Поделиться