Поделиться

    Почему АПК требуется все больше специалистов

    Аналитики hh.ru провели анализ рынка труда в сфере сельского хозяйства. Лидерами по числу работодателей сельскохозяйственной сферы в ЦФО стали следующие области: Московская (209 компаний), Рязанская (98), Воронежская (97). На данный момент 11 процентов вакансий дает сельскохозяйственная сфера в ЦФО из общего числа вакансий в регионе, и эти вакансии составляют 12 процентов от общего числа вакансий в этой сфере в целом по России.

    Выяснилось, что за первый квартал 2022 года работодатели сельхозотрасли ЦФО разместили на 31 процент больше вакансий, чем в аналогичном периоде 2021-го. Лидируют по динамике прироста вакансий Белгородская область (+88 процентов), Воронежская область (+37 процентов).

    Наиболее востребованными специалистами сегодня являются агроном, ветеринарный врач, кладовщик, бухгалтер, слесарь КИПиА, торговый представитель, специалист по охране труда, грузчик и водитель погрузчика. Есть и довольно интересные вакансии, например зоотехник-селекционер, врач-эпизоотолог, сборщик грибов.

    Самые высокие средние предлагаемые зарплаты для специалистов сельского хозяйства зафиксированы в Белгородской (41,5 тысячи рублей) и Воронежской (37,2 тысячи рублей) областях.

    Встречаются в базе hh.ru и более высокооплачиваемые предложения. Например, управляющему овощеводческой фермы готовы платить 80 тысяч рублей, главному агроному - до 100 тысяч, сборщику урожая - до 90 тысяч рублей.

    Управляющему овощеводческой фермы готовы платить 80 тысяч рублей, главному агроному - до 100 тысяч

    Большая часть вакансий в сфере сельского хозяйства предлагает занятость на полный рабочий день (85 процентов), в каждой 10-й вакансии предлагается сменный график работы. Почти половина всех предложений (49 процентов) - для соискателей с опытом работы от года до трех лет, опыт работы от трех до шести лет требуется в 23 процентах вакансий, еще 26 процентов предложений - для кандидатов без опыта работы.

    Что касается соискателей, ищущих работу в АПК, то лидером по числу созданных резюме в этом году стала Белгородская область. Общее число соискательских резюме в ЦФО за последний месяц показало отрицательную динамику в два, а за год - в 12 процентов. Чаще всего соискатели претендуют на такие позиции, как ветеринарный врач, агроном, ассистент ветврача, зоотехник, ветеринарный фельдшер, главный агроном, ветврач по контролю качества продукции. Как выяснилось, средняя ожидаемая заработная плата в сфере "Сельское хозяйство" в ЦФО находится на уровне 40 тысяч рублей.

    Специалисты hh.ru проанализировали резюме инженеров, технологов, агрономов и зоотехников, размещенные в сфере "Сельское хозяйство". Интересно, что в этом году большинство резюме принадлежат женщинам (55 процентов), хотя годом ранее таких резюме было всего 39 процентов.

    Большинство соискателей в возрасте от 25 до 34 лет (35 процентов), 24 процента - от 35 до 44 лет, 22 процента - в возрасте от 18 до 24 лет, еще 18 процентов - от 45 лет и старше. Диплом о высшем образовании имеют 74 процента соискателей, среднее специальное образование - у 14 процентов кандидатов. Готовность к переезду указывают в резюме 39 процентов соискателей, еще два процента отмечают, что переезд для них желателен.

    По данным hh.индекса, который отражает соотношение числа резюме к количеству вакансий, сегодня во всех областях Центрального федерального округа отмечается дефицит кадров в сфере "Сельское хозяйство" (уровень hh.индекса от 1,6 до 2,2). Самая большая нехватка - в Тульской области: на одну вакансию приходится 1,6 резюме. Средний показатель конкуренции по России в целом на уровне 0,5, что также говорит об остром дефиците специалистов в этой отрасли.

    Стоит добавить, что потребность в рабочей силе в сфере "Сельское хозяйство" в ЦФО есть всегда. Особенно в сезон уборки урожая. Например, в отрасли садоводства ежегодно на этот период одна компания может привлечь от 200 до 1000 дополнительных работников. В растениеводстве востребованы агрономы, мелиораторы, трактористы, водители категорий Е и В, в пищевой переработке - технологи, инженеры АСУ ТП (автоматизированных систем управления технологическим процессом), слесари КИПиА (контрольного оборудования и автоматики), электромонтеры, сварщики, токари, слесари-ремонтники.

    Поделиться