16.06.2022 11:29
    Поделиться

    Какую выгоду приносит регионам деловой туризм

    В условиях санкций возникают определенные проблемы с проведением в регионах крупных международных деловых форумов. Но при этом, по мнению экспертов, все больше оборотов набирают межрегиональные деловые поездки: как для бизнеса, так и для региональных властей сегодня особую значимость приобретают обмен практиками, выстраивание новых кооперационных связей. В выигрыше оказываются те регионы, где уже создана инфраструктура для проведения форумов, выставок, конференций, семинаров.
    Для бизнес-туристов важно удобно расположиться в гостях.
    Для бизнес-туристов важно удобно расположиться в гостях. / Донат Сорокин/ТАСС

    Говоря о развитии делового туризма, специалисты отмечают ряд его преимуществ. Так, деловые поездки и различного рода бизнес-программы не зависят от сезона: люди ездят по делам в любую погоду. Если речь идет о выставках, крупных конференциях и прочих мероприятиях, то они планируются заранее, что обеспечивает прогнозируемость и гарантирует стабильный доход индустрии гостеприимства. Кроме того, это мероприятия с приличной доходностью, поскольку основной пакет услуг оплачивается компанией - заказчиком таких поездок. Тренд последнего времени - комбинированные мероприятия, сочетающие в себе, например, конференцию и экскурсионные программы, так что заработать могут и объекты показа, и производители местных брендов. Есть экспертные оценки, по которым доход от делового туризма превышает 60 процентов от всего, что зарабатывается на гостях по всем направлениям.

    - В конкретных цифрах пощупать деловой туризм сложно. Это и гостиницы, и рестораны, и организации, обеспечивающие досуг, и продажа сувениров. Вычленить доходность деловых миссий из общего турпотока не так просто, - поясняет директор Агентства развития бизнеса Рязанской области Устин Богачев. - Конечно, это выгодно предпринимателям, специализирующимся на индустрии гостеприимства. Кроме того, развитие делового туризма - это стимул для появления в регионе новых бизнес-контентов, связанных с организаций этих мероприятий, той же выставочной деятельности. Но есть здесь и нематериальный аспект. Чем больше визитов деловых людей в регион, тем больше узнаваемость региона. Здесь вообще все завязано на развитии экономики. Чем динамичнее развивается экономика, тем выше деловая активность, тем больше подстегивается развитие этого направления туризма.

    По мнению Устина Богачева, деловой туризм сегодня на подъеме. Деловые люди приезжают в регион с разными целями. Нынешняя непростая ситуация активизирует процессы обмена опытом, изучения лучших практик, обсуждения похожих проблем, когда собираются коллеги из нескольких регионов. Стало больше и бизнес-миссий по изучению конкретных предложений. Так, Рязань недавно посетила большая делегация из Мордовии с целью изучения сложного производства. Были визиты предпринимателей, заинтересовавшихся предложениями сотрудничества, из соседних стран: Казахстана, Узбекистана, - где рязанцы открыли свои шоурумы. И конечно, проведение крупных федеральных мероприятий, собирающих как представителей властных структур различного уровня, так и бизнес-сообщества.

    К слову, чтобы заполучить такое мероприятие, в регионе должны быть удобные современные площадки для их проведения. Не менее важна развитая туристская инфраструктура - это и транспортная доступность, и места для размещения гостей различных категорий в достаточном количестве. Свою роль играет также наличие точки притяжения: исторической составляющей места проведения или, например, уникальной природы.

    Тренд последнего времени - комбинированные мероприятия, сочетающие в себе конференцию и экскурсионные программы

    К примеру, Тульская область ежегодно становится площадкой для проведения масштабных российских и международных мероприятий. Так, в начале июня в Туле состоялся XIX Металлургический саммит "Русская Сталь: стратегия роста", с 27 июня по 7 июля пройдет Х Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего".

    - Тульская область - регион с богатым промышленным наследием и стабильной диверсифицированной экономикой сегодня. При этом в регионе развита туристическая инфраструктура разного формата - от больших сетевых городских отелей до загородных баз отдыха. Поэтому сектор делового туризма в Тульской области представлен в двух направлениях: размещение специалистов, приезжающих в регион для работы на современных промышленных предприятиях, и корпоративные выезды смешанного формата крупных российских компаний, - пояснили в региональном комитете по туризму. - В регионе реализуется комплексный подход к развитию территорий, создаются новые площадки для проведения деловых мероприятий в новых форматах, например в творческом индустриальном кластере "Октава", военно-патриотическом парке "Патриот-Тула", федеральных музеях, оснащенных современными техническими средствами.

    В соседней Калужской области инфраструктуру, которая позволяет принимать большие форумы и мероприятия, начали развивать еще раньше. С 2006 по 2019 год, когда здесь был инвестиционный бум, проводились двухдневные международные форумы "ФармЭволюция" и "Автоэволюция", включающие деловую программу, а также экскурсии на предприятия. В это же время в Калуге было построено множество отелей, в том числе сетевых - "Шератон", "Хилтон", "Бест Вестерн", Sk Royal и так далее. Все они располагают конференц-залами для проведения конференций, форумов и тому подобных крупных мероприятий. Сегодня здесь, как пояснил заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Илья Зенов, достойных площадок достаточно. Появились и новые, не связанные с отелями, например многофункциональная площадка областного Инновационного культурного центра. И все же от проведения названных международных форумов, похоже, приходится отказаться.

    - Мы проводили и проводим форумы не ради "иностранных гостей". Площадки всероссийских и областных мероприятий продолжают работать, приносить пользу стране и региону. Не так давно у нас собрался большой форум - Акселератор по промышленному туризму. Приехали коллеги со всей страны. После него началась разработка методологии развития промтуризма в России под руководством АСИ. На прошлой неделе завершился Всероссийский форум студентов-медиков, собравший более 700 молодых ученых, студентов, медиков-практиков. В июне планируется форум архитекторов со всей России, - пояснил Илья Зенов.

    Не отказываются от проведения традиционных Дней международного бизнеса в Рязани. Ежегодно этот форум становится ключевым событием в экономике региона.

    - Ситуация действительно изменилась, - отметил Устин Богачев. - Да, сегодня не стоит ждать гостей из Европы и ряда стран. Но мы не стали ничего отменять. Программу и планы пересмотрели довольно быстро. Посмотрели в другую сторону, и у нас есть понимание, кого приглашать. Это Казахстан, Узбекистан, Индия, Африка. Они уже подтвердили готовность приехать в Рязань.

    Поделиться