16.06.2022 11:44
    Поделиться

    Сколько можно заработать без образования и опыта

    Число вакансий, не требующих каких-либо знаний и навыков, остается стабильно высоким и в центрах занятости, и в частных рекрутинговых агентствах. Как правило, в этом случае работодатели обещают очень быстро научить нужным умениям и адаптировать человека на месте. "РГ" собрала самые распространенные предложения о работе, где не важны образование и опыт, но необходимо стремление трудиться. Рекрутеры и соискатели рассказали, сколько можно заработать таким образом.
    Работа, которой можно научиться на месте, всегда найдется.
    Работа, которой можно научиться на месте, всегда найдется. / Игорь Филонов

    "Упаковку - в коробку, коробку - в ящик"

    Межрегиональная рекрутинговая компания публикует вакансии упаковщиков от Белгорода до Орла. Соискателям предлагают работу в совершенно разных сферах. Заработная плата разнится, стартуя от 25 тысяч рублей. Соискателям рассказывают о бонусных выплатах, к примеру, за ночные смены или тех, что зависят от выработки.

    - Это может быть консервный завод, может быть тепличное хозяйство, хлебокомбинат или кондитерская фабрика, - отмечает HR-менеджер. - Чтобы укладывать одну коробку в другую, а уже ее - в большой ящик, образования не нужно. Но и тут есть свои особенности.

    Трудиться на конвейере приходится в большинстве случаев, и такой монотонный труд подойдет не каждому. О том, что человек должен быть вынослив физически и терпелив, сообщают менеджеры, а об остальных нюансах приходится узнавать уже на предприятии - и хорошо, если не опытным путем.

    - Устроиться упаковщицей в тепличное хозяйство мне посоветовали в те времена, когда после получения диплома я ждала своего места в крупной компании. Оттуда должна была уйти на пенсию моя предшественница, - рассказывает белгородка Наталья Шевченко. - В этом же отделе я стажировалась еще в студенческие времена, там как-то сразу влилась в коллектив и, когда узнала, что скоро освободится место, твердо решила: только туда. Но чем заниматься целый месяц? О работе упаковщицей подумала как о небольшом приключении и на него решилась легко. Что в результате? Ноющая спина, руки, которые "оторвались" в первый же день, а еще - общее состояние, похожее на затянувшуюся простуду. Там, где мы работаем, прохладно. Об овощах я знала все, что только могла, перезнакомилась с массой людей, поняла, почему в этой сфере постоянно требуются работники. Такой нагрузки попросту не выдерживают. Но, справедливости ради, надо сказать: если у человека нет никакой профессии или нужна временная работа, чтобы свести концы с концами, это хороший вариант.

    Дворники и уборщики - как на предприятиях, так и в управляющих компаниях - самые частые вакансии

    Когда Наталья Шевченко уже уволилась, ее примеру последовали подруги, которым не посчастливилось найти работу сразу после вуза. Чтобы банально на что-то жить, одна устроилась на хлебокомбинат, вторая - на производство печенья. Обе сошлись во мнении, что им повезло больше: пусть в цехах и шумновато, но зато тепло, вкусно пахнет и стерильно чисто. Та, что работала по графику с ночными сменами, получала зарплату среднестатистического школьного учителя.

    - Так учитель делает большое дело, а здесь отстоял день, потом ночь - и гуляй двое суток, - констатирует Наталья Шевченко.

    Чисто и красиво

    В компании по озеленению рабочих набирают по принципу "всему научим". На таких предприятиях рабочих рук хватает разве что зимой, и то в том случае, если в перечне услуг нет снежных работ. Зачастую же с ранней весны и до поздней осени набор сотрудников ведут и крупные игроки рынка, и предприниматели, чей оборот еще оставляет желать лучшего. Конечно, при производственных работах предпочтение отдается крепким мужчинам, а там, где нужно высаживать растения, - рукастым женщинам, у которых есть в этом хотя бы мало-мальский опыт.

    - Это только кажется, что ухаживать за газоном может кто угодно, - отмечает мастер одной из белгородских компаний Дмитрий Куликов. - На самом же деле когда мы только знакомимся с человеком, то даем ему единственную обязанность: убирать скошенную траву. Потом, если человек интересуется процессом, учим управляться с косилкой. Триммер - это уже для опытных работников. Кстати, бывают случаи, что человек даже с уборкой травы не справляется. Конечно, с такими расстаемся.

    Дворники и уборщики - как на предприятиях, так и в управляющих компаниях - самые частые вакансии. Текучка в этой сфере, как отмечают рекрутеры, связана с тем, что изначально люди устраиваются на такие рабочие места временно. И заработная плата при этом не имеет значения: подвернется что-то поинтереснее, пусть и не требующее специальных навыков, - человек оставит и метлу, и специальную моющую машину. Заработная плата в озеленении начинается от 1,2 тысячи рублей в сутки. Такие расценки в некоторой степени подчеркивают временный характер трудоустройства - можно получить зарплату и за неделю работы. Специалисты по клинингу разного рода зарабатывают меньше: от 15 до 25 тысяч рублей.

    Реклама - двигатель торговли

    Расклейщики объявлений, промоутеры, которые или раздают листовки, или просто вышагивают по оживленным улицам с рекламными баннерами на шее, заработок считают часами. Сумма платы за каждые 60 минут стартует со 100 рублей. Однако, как рассказала испробовавшая все виды подобных работ Марина Слюсаренко, это занятость для студентов или временная подработка. Полный рабочий день в привычном понимании этого слова раздавать листовки или разбрасывать объявления в почтовые ящики - нереально.

    - Последнее вообще из области фантастики, ведь нужно изначально как-то проникнуть в подъезды, - рассказывает она. - Я беру такую подработку в свободное от учебы время, но никогда ничего не расклеиваю: это хлопотно. Нужно ездить от остановки к остановке, а машины у меня нет. Делать это на самокате неудобно, так что как ни крути, а лучше взять свой район и "опылять" исключительно его.

    Девушка признается: заработать обещанные рекрутерами 20 тысяч на таком нехитром деле невозможно.

    - Это тот самый маркетинговых ход, который и привлекает таких студентов, как я, - делает вывод собеседница. - Но реальное положение дел - а главное, свои затраты на эту работу - можно оценить уже в первый же день: проезд, перекусы, дождевик в ненастную погоду... Все это стоит продумать.

    К слову, затраты на трудоустройство тоже придется понести, устраиваясь на место, где не требуется образования или опыта. На предприятия по производству продуктов питания, а также везде, где это предусмотрено законодательством, нужны медицинская книжка и паспорт здоровья. Первое, о чем стоит помнить: и сама книжка, и врачебные осмотры, и анализы, а в некоторых случаях и тестирование на знание санитарных правил - платные. К примеру, для работы на пищпроме все вместе сейчас стоит около семи тысяч рублей.

    Поделиться